Валюта
Бензин
$ 93.59
99.79
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
7 октября 2021, 13:53

Турал Керимов: «Цифровизация для буровых установок – новый этап развития нефтяного сектора»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Добыча углеводородов, несмотря на развитие иных отраслей промышленности, остается ведущим сектором российской экономики и основой ее стабильности. Бурение скважин и их обслуживание – технологически сложный и затратный процесс, а при снижении объемов добычи нефти издержки производства только растут. Из-за этого может стать экономически неоправданной эксплуатация целых нефтяных месторождений.

Чтобы отрасль оставалась эффективной даже в кризисных условиях, необходимо активное и интенсивное развитие буровых технологий. Но с 2020 года нефтедобывающие предприятия столкнулись с целым комплексом вызовов: пандемия и локдауны по всему миру резко снизили спрос на нефть, а вместе с тем Россия подписала соглашение ОПЕК+, обязавшись снизить с 1 января 2021 года до 30 апреля 2022 года уровень добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки от базового уровня.

В процентном выражении добыча российской нефти в течение двух лет действия соглашения будет сокращена на 22,7%.

Зачем нужна модернизация буровых установок

Через полгода после подписания соглашения ОПЕК+ российскому правительству пришлось впервые выделить федеральные субсидии на модернизацию отрасли. Чтобы получить бюджетную поддержку, компании должны отказаться от устаревших буровых установок, даже если они технически еще пригодны для эксплуатации, – и приобрести взамен современное оборудование, но только отечественного производства.

Такое решение правительства – продуманная инвестиция в развитие нефтедобывающего сектора, поскольку существенную поддержку получит также смежная отрасль, а именно производители буровых установок и комплектующих к ним, отмечает Керимов Турал Арифович, председатель совета директоров ООО "Нафтагаз-Бурение».

Предприятие может получить до 150 млн рублей на одну буровую установку, если реализует инновационные решения, добавляет гендиректор АО "Нафтагаз" Ислам Замирович Назаралиев. У компании уже накопился большой опыт обновления оборудования для бурения, а теперь «Нафтогаз», по словам Назаралиева, помогает производителям получить правительственный грант на утилизацию устаревших установок в рамках своего проекта «Цифровая буровая».

Установки, которые в ближайшие несколько лет должны быть утилизированы, сейчас составляют 40% российского парка. Общее количество буровых установок в России на сегодня составляет 1389 единиц. При этом за последние 15 лет около 15% установок вывели из эксплуатации по причине их устаревания.

Планы «Нафтагаза»

Как отмечает Турал Керимов, «Нафтагаз» предлагает компаниям одни из самых современных цифровых решений, которые останутся актуальными и востребованными в течение нескольких ближайших десятилетий. Автоматизация всех процессов позволит исключить негативное влияние человеческого фактора и сделает управление активами более эффективным, а планирование – гибким.

«Цифровая трансформация – это когда менеджмент работает не только над доведением оборудования на балансе или нового оборудования до оптимального технического уровня», – говорит Турал Керимов в разговоре с «Федерал Пресс». Условия труда всех работников при этом становятся более комфортными, сотрудники вовлекаются в корпоративную культуру компании и заинтересованы в ее развитии.

В нефтесервисной отрасли Турал Керимов работает уже больше 10 лет, однако известен бизнесмен не только этим – его также знают как активного и последовательного мецената. Благотворительной и общественной деятельностью всерьез занимается и семья главы «Нафтагаза»: отец Турала Керимова, член президентского Совета по межнациональным отношениям Ариф Пашаевич Керимов, весной 2021 года учредил федеральный Фонд «Национальное Возрождение». Президентом фонда, который работает над развитием потенциала талантливой молодежи и сохранением национальных культурных ценностей, стал родной брат Турала Керимова, Токай Арифович Керимов.

По материалу «Федерал Пресс»  
7 октября 2021, 13:53
832
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

ночью из-за проблем с проводкой в благовещенске вспыхнул частный дом
Ночью из-за проблем с проводкой в Благовещенске вспыхнул частный дом
сразу девять автобусов в благовещенске изменят маршруты из-за перекрытия в центре города
Сразу девять автобусов в Благовещенске изменят маршруты из-за перекрытия в центре города
втб начнет выдавать электронные удостоверения-карты «свои» ветеранам боевых действий
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
в амурской области вынесли приговор виновнику смертельного дтп
В Амурской области вынесли приговор виновнику смертельного ДТП