Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
28 июля 2021, 09:56

ДГК оспорит в суде предписание УФАС по Амурской области, вынуждающее нести энергетиков непокрываемые расходы

Горячая тема
дгк оспорит в суде предписание уфас по амурской области, вынуждающее нести энергетиков непокрываемые расходы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Филиал «Амурская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания» намерен обжаловать в судебном порядке предписание, выданное управлением федеральной антимонопольной службы по Амурской области, обязывающее компанию создать условия для оплаты услуг теплоснабжения без комиссии независимо от банка. При этом указанный акт фактически обязывает энергетиков нести непокрываемые расходы.

С подобным противоречием столкнулись энергетики г. Нерюнгри. В результате судебного разбирательства суд принял сторону АО «ДГК». Согласно решению № А58-1667/2021 от 12 июля 2021 года Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) постановил отменить предписание территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Республике Саха (Якутия) в Нерюнгринском районе от 19.02.2021 г. № 2.

Следует отметить, что комиссия при оплате за тепловую энергию взимается не в пользу АО «ДГК». С 13 сентября 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 05.09.2019 №1164, в соответствии с которым включение в тариф затрат на выплату комиссионного вознаграждения банковским и платежным агентам при оплате за коммунальные услуги не допускается. Банковские организации на законных основаниях взимают комиссию за осуществление платежей, и на сегодняшний день эта комиссия взимается банками именно с физических лиц. При этом УФАС по Амурской области обязало ДГК создать условия, при которых оплата услуг теплоснабжения населением должна производиться без комиссии независимо от банка.

Напомним, Дальневосточная генерирующая компания является полностью регулируемой организацией и единственным источником покрытия затрат на ведение договоров теплоснабжения и предоставления коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению является утвержденный уполномоченным органом тариф. Иных источников компенсации затрат на самостоятельную выплату комиссии банкам, кроме тарифа, ДГК не имеет.

В соответствии с законодательством РФ при установлении и утверждении тарифов на тепловую энергию Региональной энергетической комиссией принимают участие в обязательном порядке представители УФАС. Получается, что два государственных органа в данной ситуации противоречат друг другу: РЭК исключила из тарифа затраты на комиссию агентам при оплате тепловой энергии потребителями, а УФАС — наказала ресурсоснабжающую компанию за исключение данных затрат из тарифа.

«Прием платежей банками, платежными агентами, кассирами в компании — это такая же работа, как и любая другая, которую необходимо оплачивать. До вступления в силу Постановления при оплате квитанций за тепло и горячую воду затраты на вознаграждение агентам были включены в тариф, и ДГК оплачивала вознаграждение агентам в установленном порядке, — пояснил директор филиала «Амурская генерация» Сергей Руденко. — С сентября 2020 года энергетики лишены финансовых источников на оплату этой работы. Точку в этом противоречивом положении может поставить только суд».

 Информация предоставлена: пресс-служба филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» 
28 июля 2021, 09:56
890
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»