Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 июля 2021, 15:28

Для чего диагностические адаптеры ELM327 нужны автовладельцам?

для чего диагностические адаптеры elm327 нужны автовладельцам?
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
По своей сути адаптер ELM327 — это переходник, который позволяет контролировать состояние автомобиля с помощью ПК, ноутбука или мобильного устройства. Современный транспорт просто немыслим без электроники, и диагностические приспособления уже становятся обязательными в арсенале опытного автовладельца.

Как осуществляется контроль за электроникой в машине?


Чем более комфортабелен автомобиль, тем более сложна его электронная начинка. Однако технологический комфорт требует от владельца машины особого внимания к ней. Электроника со временем накапливает разнообразные ошибки. Причем эти ошибки проявляются как в механике транспорта, так и на уровне программного кодирования встроенных микросхем. Диагностический адаптер ELM327 позволяет подключить ноутбук или другой мобильный гаджет к системе бортовой диагностики (OBD 1, OBD 2). Это позволяет осуществить следующие действия:

● Устанавливать и регулировать скорость движения.
● Отслеживать расход топлива и фиксировать устойчивое превышение нормы.
● Регулировать температуру охладителя.
● Считывать в авторежиме обороты двигателя.
● Регулировать напряжение кислородного датчика.
● Получать сведенья о состоянии машины напрямую, исключая некорректное отображение на мониторной панели.

Надо заметить, что цифровизация не обошла стороной и рабочий транспорт. Новейшие экскаваторы, автокары и даже троллейбусы — все обязательно компьютеризированы. Совместимый адаптер ELM327 поможет отрегулировать машинную электронику и в рабочем транспорте.

Переходник ELM327 с Bluetooth


При необходимости подключения автомобиля к удаленному от него ПК короткие шнуры переходников теряют свою актуальность. На помощь приходит адаптер версии ELM327 с Bluetooth. Такой переходник, подключенный к разъему OBD автомобиля, дает возможность удаленному компьютерному устройству активно взаимодействовать с бортовым компьютером авто через Bluetooth.

Автосканер ELM327


Большинство возможных программных ошибок в бортовом компьютере автомобиля давно изучены и систематизированы. Это дало возможность создать сканирующий адаптер ELM327. При его подключении к OBD автосканер сам проверяет бортовую систему авто на наличие ошибок и исправляет их. В чипе адаптера заложено более 3 000 ошибок программного кода и оптимальные способы их исправления. Среди всей линейки автосканеров наибольшую популярность приобрели мультипротокольные модели с CAN шиной. Они не только исправляют программные ошибки бортовых компьютеров иномарок, но и русифицируют передаваемые из OBD данные.

Совместимость адаптеров и автосканеров ELM327 с протоколами бортовых компьютеров


Первый общий стандарт системы бортовой диагностики (OBD1) был введен в 1986 году. Он лишь обязывал иметь в автомобилях с электроникой разъем и протоколы для диагностики, но не принуждал к единому стандарту. Производители воспользовались подобной лазейкой и начали устанавливать свои, уникальные разъемы и протоколы. В результате, не имея универсальных приспособлений для диагностики, мастера на станциях ТО вынуждены были приобретать сканеры и переходники под каждую конкретную модель авто.

Когда в 1996 году путаница со сканерами привела к срыву экологической программы по контролю за токсическими выбросами, то производителей обязали перейти на общий стандарт OBD2. Но на рынке к тому времени уже присутствовало огромное количество авто с различными параметрами для диагностики. Производители после 1996 года согласились на общий 16-пиновый разъем, но отсутствие общей протокольной конфигурации для ячеек-пинов создают подсоединяемым приборам проблемы с совместимостью. В результате каждый переходник и автосканер вынужден указывать бренды и модели автомобилей, чьи OBD2 они гарантировано могут соединить с ПК или гаджетами.

Список совместимости конфигурации пинов и переходников в машинах с OBD2 выглядит следующим образом:

● J2234 (ISO 15765) CAN-протокол — применяется во многих адаптерах ELM327 и подходит к большинству современных автомобилей.
● L-линия и К-линия ISO 9141-2 — подходит для BMW, Mercedes, Lexus, Nissan, Toyota, Audi, Porsche, MINI, Acura, Honda, Infinity, ранние модели (после 1996 г.) Chevrolet, Daewoo, Dodge, Eagle, Plymouth, Chrysler, а также ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, ЗАЗ.
● SAE J1850 PWM — подходит автомобилям марок Ford, Jaguar и Mazda.
● SAE J1850 VPW — подходит автомобилям GM (General Motors) и поздним моделям Chrysler.

Единой схемы распределения протокольных функций по ячейкам-пинам до сих пор не существует. Поэтому при покупке диагностического переходника или автосканера необходимо внимательно ознакомиться с его показателями совместимости.

На правах рекламы.
22 июля 2021, 15:28
1636
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь