Валюта
Бензин
$ 93.59
99.79
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 августа 2019, 09:33

В «Сбербанк страхование жизни» выяснили, какую зарплату россияне считают справедливой

Горячая тема
В «Сбербанк страхование жизни» выяснили, какую зарплату россияне считают справедливой
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Оценка справедливой зарплаты у мужчин выше, чем у женщин.

  • Справедливый (достойный) уровень оплаты труда россияне оценивают в среднем в 66 тыс. рублей в месяц. 
  • Медианное значение оценки справедливой зарплаты составляет около 50 тыс. рублей и почти совпадает с официальными данными Росстата о средних зарплатах в июне.
  • Оценка справедливой зарплаты у мужчин выше, чем у женщин, а люди в возрасте до 30 лет считают достойным меньший доход, чем люди 40–50 лет. 


СК «Сбербанк страхование жизни» провела исследование, посвященное оценке россиянами справедливого и достойного уровня оплаты труда. По мнению россиян, справедливая зарплата составляет в среднем 66 тыс. рублей в месяц. Эта сумма достаточна для того, чтобы удовлетворять текущие потребности на «достойном» уровне, копить на крупные покупки и откладывать деньги на будущее.
 
Медианное значение оценки справедливой зарплаты составило около 50 тыс. рублей в месяц. Оно совпадает со средним размером зарплаты россиян по данным Росстата по состоянию на июнь 2019 года. 

Оценки «достойной» зарплаты различаются по социально-демографическим группам. Так, мужчины считают достойной зарплату в размере 68,6 тыс. рублей, женщины — в размере 64,2 тыс. рублей. Люди 18–30 лет оценивают справедливую зарплату в 56,2 тыс. рублей, а в возрасте 40–50 лет — в 67,2 тыс. рублей. Россияне со средним и неполным средним образованием считают достойной зарплату в размере 61,1 тыс. рублей, а с высшим образованием — 68,4 тыс. рублей. Наивысшие оценки характерны для наиболее обеспеченных россиян, способных делать крупные приобретения, например, купить квартиру. В этой группе опрошенных средняя оценка справедливой зарплаты составляет 78 тыс. рублей в месяц.

Различаются оценки и в зависимости от города проживания. Наивысшие оценки «справедливой» зарплаты дали жители Москвы — 99 тыс. рублей, Санкт-Петербурга и Владивостока — 77 тыс. рублей, Хабаровска — 75 тыс. рублей. В Воронеже и Астрахани считают «достойной» зарплату в размере 60 тыс. рублей, в Волгограде — 59 тыс. рублей, в Липецке и Пензе — 58 тыс. рублей. 

Виктор Дубровин, заместитель генерального директора «Сбербанк страхование жизни»:
«Как выяснилось в ходе исследования, оценка россиянами справедливого и достойного уровня оплаты труда не очень значительно, но превышает официальные данные о среднем размере зарплаты, рассчитанной Росстатом. По нашему мнению, это говорит о стремлении россиян к более высокому качеству жизни и одновременно о том, что уже сейчас очень многие россияне близки к желаемому качеству жизни. Стремление к лучшей жизни на практике превращается в экономическую активность, которая будет способствовать развитию страны и росту благополучия граждан. К сожалению, мы выяснили, что пока еще 43% россиян ежемесячно тратят весь свой доход независимо от его размера, а более 80% — не контролируют свои расходы и не планируют их. При этом значительная часть людей, которые начинают анализировать свой бюджет, обнаруживают, что финансовое планирование позволяет легко оптимизировать свои траты не в ущерб качеству жизни, высвободив в среднем около 10% от ежемесячного дохода на формирование финансового резерва в виде депозита, программы накопительного страхования жизни либо другой формы сбережений. Ответственный подход к собственному бюджету дает уверенность в будущем, позволяя людям эффективно ставить финансовые цели и достигать их. Рост реальных зарплат, опирающийся на стремление россиян жить лучше, будет способствовать повышению финансовой грамотности и даст людям дополнительные возможности для накопления и страхования».
 
В ходе исследования респондентам было предложено ответить на вопрос: «Какой, по-вашему, должна быть справедливая зарплата, позволяющая обеспечить достойное существование, накопить средства на крупные покупки, на ʺчерный деньʺ и на старость?»

Исследование проводилось летом 2019 года в 37 городах с населением более 500 тысяч человек, а также в Грозном и Севастополе методом телефонного опроса (CATI). В каждом городе опрошено не менее 350 респондентов по выборке, репрезентативно отражающей социально-демографический состав населения городов. 

Информация предоставлена: пресс-служба Дальневосточного банка ПАО Сбербанк

16 августа 2019, 09:33
1127
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

сотрудник школы заразил туберкулезом четырех учеников
Сотрудник школы заразил туберкулезом четырех учеников
плавающий транспортер на случай паводка отправили в амурский поселок
Плавающий транспортер на случай паводка отправили в амурский поселок
40 тысяч рублей придется заплатить амурчанину, выбросившему мусор на окраине поселка
40 тысяч рублей придется заплатить амурчанину, выбросившему мусор на окраине поселка
дрифтер из магдагачей устроил ночной «балет» на парковке магазина
Дрифтер из Магдагачей устроил ночной «балет» на парковке магазина