Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 декабря 2018, 10:39

Фасадные краски для наружных работ: свойства, цены, производители

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Некоторые растворы до момента застывания являются токсичными.

Внешний вид любого дома определяется в первую очередь выбранной технологией отделки его стен и кровли. Окрашивание фасада здания выполняет не только эстетическую, но и защитную функцию. Современные фасадные краски защищают поверхность стен от плесени, от атмосферных осадков, низких и высоких температур, даже от насекомых, которые могут заселяться внутри стен и портить материалы в основе зданий (особенно если это деревянный сруб).

От свойств выбранного покрытия зависит долговечность эксплуатации фасада и количество текущих расходов на поддержание его презентабельного внешнего вида. Также качество используемого раствора будет напрямую влиять на стабильность и комфорт микроклимата внутри дома.

Зачем используется краска для фасада?

Кроме внешней привлекательности, свойственной окрашенному фасаду здания, краска характеризуется множеством защитных качеств:

  1. Защита поверхности стен от попадания влаги из внешней среды, которая при замерзании может привести к образованию трещин и осыпанию отделочных материалов. Благодаря слою краски, дождь и снег не сможет вымыть мелкие частички строительного материала из каменных и оштукатуренных стен здания. Таким образом, оно дольше будет эксплуатироваться и не будет требовать частых ремонтных и восстановительных работ.
  2. Фасадная краска также обладает отличным антисептическим действием. Благодаря окрашиванию фасада, существенно снижается риск развития на его поверхности различных форм биологической жизни, например, мха и плесневых грибов. Если первые — лишь подпортят эстетику здания, то вторые — могут причинить большой вред здоровью человека, тем более, что распространяются они с очень высокой скоростью.
  3. Краска для фасада по бетону или дереву обеспечивает стенам дополнительную защиту от пагубного влияния химических веществ. Это свойство особенно важно для зданий, расположенных на территории города. Выбросы, являющиеся результатом работы промышленных предприятий и автомобильного транспорта, содержат большое количество активных химических реагентов. Попадая на поверхность стен, такие вещества существенно снижают показатели прочности кирпичной кладки и используемых для ее создания растворов. Воздействие агрессивных химических составов приводит к возникновению карстовых отслоений и постепенному разрушению фасада. 
  4. Краска по дереву содержит антипирены, которые обеспечивают частичную защиту деревянного фасада от возгорания. Благодаря такой обработке существенно снижается риск воспламенения, а также замедляется горение. Кроме того, большинство фасадных красок по дереву являются антисептиками и служат защитой от различных древоточащих насекомых. А ведь некоторые из них могут не просто осуществлять свою деятельность на древесине, но и довольно быстро разрушать здания, причинять вред здоровью человека.
  5. Благодаря окрашиванию фасадных стен, вода не может попасть в их внутреннюю текстуру, но газы и водяной пар имеют свободный выход в окружающую среду. Возможность свободного “дыхания” фасада существенно продлевает срок эксплуатации здания и улучшает условия во внутренних помещениях. Поэтому лучше всего выбирать для обработки фасада “дышащие” растворы с паропроницаемым эффектом, хоть они и обойдутся несколько дороже.



Разновидности фасадных красок

Все краски для проведения наружных работ имеют приблизительно однотипный состав, в который входят следующие вещества:

  • растворитель, выполняющий роль основы;
  • связующий компонент, имеющий пленкообразующие свойства;
  • пигменты, придающие составу определенный оттенок;
  • пластификаторы;
  • защитные добавки.

В зависимости от используемой в процессе изготовления основы, все фасадные краски разделяются на 2 основные категории, каждая из которых имеет определенные эксплуатационные свойства.



Органические краски

Основой рассматриваемых материалов для выполнения наружных работ является растворитель с органической основой, например, уайт-спирит. Этот тип растворов выпускается большинством мировых производителей, ведь иногда их применение является единственным способом решения при выборе технологии отделки фасада дома. 

Фасадные краски с органической основой имеют ряд преимуществ:

  • морозоустойчивость, позволяющая производить окрашивание при низких температурных показателях;
  • защитные свойства начинают проявляться до полного высыхания поверхности;
  • высокая прочность готового покрытия.

С помощью красок на органической основе можно выполнять отделочные работы, вне зависимости от сезона и погодных условий.

Водорастворимые краски

Фасадные краски, изготавливаемые с применением водной основы, в зависимости от использованного связующего элемента, разделяются на следующие группы:

  1. Акриловые. Этот тип отделочных материалов, также называемый латексным, является наиболее востребованным, что объясняется вполне доступной ценой и универсальностью. Фасадная краска акриловая может применяться для обработки поверхностей практически из любого материала. Стоит отметить, что рассматриваемые покрытия обладают отличной адгезией и могут поддаваться перекрашиванию. 
  2. Силикатные. Состав этих красок включает известковые и щелочные вещества, что существенно ограничивает область их использования. Силикатные покрытия используются преимущественно для выполнения реставрации старых зданий и обеспечения им дополнительных защитных свойств.
  3. Силиконовые. Этот вид краски объединяет свойства, которые присущи латексным и силикатным составам. Среди преимуществ материала можно выделить термопластичность, эластичность, высокую прочность. 

При использовании любого типа фасадной краски по дереву, бетону или кирпичу, важно учитывать условия нанесения, отмеченные производителем. Дело в том, что некоторые растворы до момента застывания являются токсичными по своему компонентному составу. Поэтому в процессе работы обязательно надо защитить себя респиратором, очками, перчатками. Кроме того, большинство фасадных красок нельзя применять в оформлении интерьеров, о чем также стоит помнить, продумывая дизайн отделки помещений внутри и стремясь при этом сэкономить.



Какую краску выбрать?

Выбирая покрытие для оформления фасада, следует обратить внимание не только на эксплуатационные характеристики, но и на компанию производителя. В видовой линейке многих строительных магазинов сегодня представлена продукция отличного качества как от именитых европейских производителей, так и от отечественных брендов.

Рассматривая фасадные краски с органической основой, следует обратить внимание на продукцию следующих торговых марок:

  1. Dulux. Британская компания, известная на мировом рынке большим выбором красок на основе уайт-спирита. Имеющиеся в ассортименте фасадные краски имеют не только обширную цветовую гамму, но также представлены в матовом и глянцевом эффекте готовых покрытий. Продукция этого бренда полностью отвечает европейским требованиям экологичности и качества, но и имеет соответствующую стоимость.
  2. Duparol. Более бюджетный вариант фасадной краски, который отлично подойдет для устранения застарелых, а, соответственно, устойчивых пятен копоти, плесени и сырости. Продукция этого бренда выпускается в базовом и белом варианте и поддается дополнительной колеровке. Поэтому с выбором подходящего оттенка проблем не возникнет, но лучше выполнять колеровку не самостоятельно, а воспользоваться специальной услугой. В таком случае не будет разбежностей в оттенке покрытия на разных частях фасада здания.



Для окрашивания бетона краска должна иметь водную основу. Для этой цели лучше всего подойдут акрилово-латексные или силиконовые составы следующих брендов, перечисляемых по убыванию ценовых показателей:

  • Beckers. Шведская краска, отличающаяся универсальностью и высокими показателями антикоррозийной устойчивости. Это покрытие отлично подойдет для обработки листов из оцинкованной стали и алюминия.
  • Tikkurila. Эти силиконовые краски прекрасно подходят для окрашивания фасадов из любых материалов — кирпича, бетона, а также их можно наносить на оштукатуренные поверхности. По популярности этот бренд в тройке мировых лидеров.
  • Alpafasade Polyacrylat. Растворы этой торговой марки предназначены для фасадных работ по таким материалам, как штукатурка, кирпич, бетон и камень. Основные преимущества заключаются в износоустойчивости и водонепроницаемости.
  • Sto AG. Эта немецкая компания специализируется именно на производстве фасадных отделочных материалов, что выгодно отличает ее от всех остальных производителей. Качество на самом высоком уровне, нарицаний со стороны потребителей не бывает. Наибольшей популярностью пользуется краска Lotusan Color, с помощью которой создаются мелкоструктурные покрытия.
  • Ярославские краски. Наиболее бюджетный вариант отечественной фасадной всесезонной краски с универсальными свойствами. Качество при этом на достойном уровне.

Планируя отделку фасада в Благовещенске, вам не придется долго думать, где купить краску. Широкий ассортимент такой продукции по доступной цене и с гарантией качества от производителей представлен в интернет-магазине «На, Строй!». Для выбора вы можете воспользоваться онлайн-каталогом или же посетить нас по адресу ул. Театральная 197/1.

Реклама.
29 декабря 2018, 10:39
1312
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим