Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
5 декабря 2018, 14:46

Как правильно подобрать смеситель к раковине любой формы?

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Кран должен сочетаться с ней визуально и по техническим характеристикам.

Если приступили к выполнению сантехнических работ, отдельное внимание стоит уделить смесителю. Этот инструмент есть на любой кухне и в любой ванной комнате, однако, при попытке подобрать модель не получится просто взять любую.

Перед покупкой нужно изучить детали, чтобы смеситель идеально сочетался с раковиной. Только точная совместимость этих деталей интерьера гарантирует, что в помещении будет сухо, а вода будет аккуратно стекать в предназначенное для этого место. Недобросовестное сочетание смесителя и раковины может привести к тому, что вода будет не попадать в раковину и разбрызгиваться вокруг.



Итак, как подобрать кран смеситель так, чтобы он оптимально подходил под мойку или ванну?

Основная последовательность действий

  1. Оцените задачи, для которых вы используете раковину. Что вы в ней делаете? Моете руки? Ноги? Голову? Используете ее для омовения ребенка? Возможно, каждый вечер вы моете собаку? Ваши текущие нужды — это основной критерий, по которому легко определить параметры смесителя. В первую очередь нужно понять, какая вам требуется длина шланга и на какой высоте должно быть установлено устройство. Например, если вы просто моете в раковине руки, вам будет достаточно низкого короткого смесителя для раковины, а если вы купаете в раковине детей или животных, то вам нужна модель повыше и подлиннее.
  2. На следующем шаге под смеситель надо подобрать раковину подходящей глубины и формы. Под рукомойный низкий смеситель можно выбрать низкую небольшую раковину, а под высокий лучше выбирать модели побольше. Конкретная форма, конечно, зависит не только от высоты падения воды, но и от ваших эстетических предпочтений.
  3. Когда вы определились с примерными параметрами предметов, можно отправляться в магазин и ознакомиться с ассортиментом. Кроме того, местные консультанты смогут помочь вам удостовериться в правильности вашего выбора.

Как выбрать правильный смеситель?

Смеситель подбирается по двум основным критериям: длине и высоте. Эти категории легко вычислить исходя из ваших ежедневных нужд. Напишите список того, для чего вы используете раковину. Вы купаете там собаку или всего лишь умываетесь по утрам? Вам нужно, чтобы кран значительно выдвигался из стены или достаточно стандартного расположения вплотную? Нужен ли вам гибкий шланг? Насколько высоко должен располагаться кран, чтобы под струей воды помещались ваши руки/лицо/дети/животные? 

Например, смеситель для раковины, в которой вы моете руки, и смеситель для ванной с душем будут значительно отличаться по высоте и длине. Если же вы привыкли, например, подмывать ребенка в обычной раковине для рук, вам нужен короткий смеситель, но установленный повыше.



Также в зависимости от высоты расположения, вы можете выбрать крепление смесителя на стену или монтаж в раковину. При креплении на стену, учитывайте последующий угол падения воды. В зависимости от угла падения высчитываются форма раковины и точная высота смесителя. Иногда есть смысл чуть-чуть поднять или опустить кран, чтобы вода не разбрызгивалась, а точно попадала в слив. Также есть инновационные смесители, в которых угол падения можно менять по своему желанию.

Кроме того, можно обдумать, какие дополнительные функции должны быть в кране. Есть, например, модели с автоматической очисткой всей скапливающейся извести, а есть модели с функцией очистки воды. Современная наука быстро толкает развитие бытового инструмента и можно найти довольно интересные и неожиданные варианты кранов.

Как подобрать раковину?

Кран должен сочетаться с раковиной визуально и по техническим характеристикам. Чтобы верно выбрать раковину, которая будет резонировать смесителю, придерживайтесь следующих принципов:



  • Оцените, для чего вы будете ее использовать. Для рук достаточно раковины небольшого объема, а для собаки удобно брать низкие широкие раковины с высокими бортиками. Форму и объем в первую очередь определяют ваши потребности.
  • Правило «высоты-глубины». Чем выше будет установлен смеситель, тем больше и чашеобразней должна быть форма раковины. Высокая струя воды будет сильно разбрызгиваться в плоской раковине, а низкая струя не требует особо объемных форм.
  • Сочетание смесителя и раковины должно быть таким, чтобы вода попадала не на стенки раковины, а на самое дно, еще лучше — на сливной клапан. Если раковина широкая и сливной клапан находится слишком далеко от струи, удобно будет, если вода будет падать примерно посередине между клапаном и передней стенкой. По этому принципу смесителям с длинным носом подходят широкие раковины, а с узким носом — узкие.
  • Носик смесителей имеет разную форму. Есть Г-образные модели, в которых вода льется под 90 градусов. Для таких моделей подходят узкие раковины, ведь струя зачастую падает прямо в слив. Однако, в большинстве своем краны имеют 110-135 градусов, а это значит, что вода брызгает дальше. Это нужно учитывать и, в зависимости от угла падения струи воды, выбирать более широкую или более узкую раковину. Для моделей смесителей с большим углом иногда нужна раковина побольше.
  • Отдельная тема — отверстия. Каждая раковина оснащена разным количеством отверстий. Количество отверстий на раковине должно соответствовать смесителю. Есть модели кранов, рассчитанные под два или три отверстия.

Как сочетать предметы по дизайну?

Как правило, мало правильно подобрать модели раковины и смесителя по техническим характеристикам, нужно еще грамотно сочетать их по стилевым особенностям. Давайте рассмотрим несколько вариантов, которые помогут нам составить эстетичный комплект:



  • Самый очевидный и самый простой вариант — заранее подобрать предметы из одной коллекции. Многие производители сейчас заморачиваются на то, чтоб создать идеально подходящие друг к другу модели. Причем этот вариант является оптимальным еще и потому, что модели будут сходиться по всем характеристикам: и визуальным, и техническим. Часто в дополнение к комплекту также можно получить книжечку с подробным описанием всех вариантов установки и рекомендациями.
  • Если вы все-таки решили выбирать вещи из разных коллекций или, возможно, что-то одно было просто куплено раньше, то в таком случае старайтесь подбирать вещи по общему стилю: к смесителям круглых форм присматривайте округлые раковины, а к жестким угловатым моделям — строгие прямоугольные формы. В идеале, не стоит покупать предмет «на глазок», гораздо лучше приложить смеситель к раковине в магазине и убедиться, что они смотрятся действительно хорошо. Для этого выбирайте весь товар в одном месте либо купите смеситель заранее и принесите его с собой.
  • Если вы уже выбрали смеситель для ванной и знаете его марку, то подобрать гармоничную раковину может помочь матрица Hansgrohe. Hansgrohe — это фирма, выпускающая смесители. На официальном сайте производителя можно воспользоваться специальной таблицей для расчета сочетаемости кранов этой компании с раковинами других производителей. Матрица помогает найти оптимальные сочетания, отсеивая их по стилю, правильно сориентированному напору воды и гигиеничности.

Выбор смесителя — дело несложное, однако, требующее внимательного подхода. Самый главный критерий выбора — это ваше удобство. Качественно подобранный комплект позволяет легко содержать ванную комнату в чистоте, ведь вода не разбрызгивается, не попадает на стены, на пол и на вас, а также удовлетворяет все заранее запрошенные базовые потребности хозяев дома.

Реклама.
5 декабря 2018, 14:46
30362
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей