Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 сентября 2018, 17:15

Как выбрать хороший электрический лобзик, чтобы потом не жалеть?

Горячая тема
Как выбрать хороший электрический лобзик, чтобы потом не жалеть?
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Обзор от магазина «На, Строй!»

Лобзик электрический — универсальный инструмент для обработки различных материалов в домашних условиях. Обязательно есть в наличии такой инструмент и у профессиональных мастеров по строительству и ремонту, а также у тех, кто занимается столярным делом, резьбой по дереву. В строительных магазинов ассортимент таких приспособлений очень обширен, поэтому проблемы при выборе часто возникают именно по причине изобилия моделей и отсутствия знаний о том, на что надо обращать внимание. Пробел в знаниях вы сможете заполнить, ознакомившись с информацией ниже по тексту.

Устройство электрического лобзика

 
Ручной лобзик, или лобзиковая электропила — это разновидность инструмента с электроприводом. Качественный инструмент с хорошей эргономикой обладает малым весом, легко ложится в руку, удобен в работе даже при необходимости оформления сложных криволинейных срезов на очень толстых, твердых или хрупких материалах.



В конструкции классического электрического лобзика обязательно имеются:

  • электромотор;
  • рукоятка;
  • набор пилок различного формата;
  • система охлаждения двигателя;
  • система управления и контроля (чаще комбинация электроники и механики);
  • механизм, отвечающий за возвратно-поступательные движения рабочей поверхности;
  • подошва и фиксирующие приспособления.



Каждый элемент имеет свое назначение:

  • Пропил материалов осуществляется специальными пилками, которые входят в комплект каждого инструмента в различных вариантах. Обычно их поверхность закрывают оргстеклом, которое выполняет функцию защитного экрана. 
  • Движение пилки происходит благодаря подаче энергии с двигателя, что способствует существенному ускорению процесса по сравнению с применением моделей без электропривода. 
  • Частота движений пилки в минуту может достигать в разных моделях от 0 до 3500 ходов. От этого показателя зависит производительность электрического лобзика.
  • Фиксируется рабочая часть на специальной платформе (подошве), изготовленной из стали, алюминия или специального пластика. Она же и выполняет роль направляющей, обеспечивая точность распиловки материала и безопасность для пользователя. Если в присматриваемой модели есть опция поворота на 45 градусов, то во время работы лобзиком можно менять направление движения пилки, соответственно — осуществлять фигурную резку.
  • Рукоятки инструмента выполняются в форме скобы или “гриба”. В моделях первого варианта легко просматривается линия среза, второго — облегчается работа лобзиком при наклонных плоскостях.



Назначение ручного лобзика


Работа лобзиком может выполняться на любых стадиях строительства и ремонта, при отделке помещений абсолютно разными материалами. Чаще всего его применяют для:

  • резки дерева, пластиков, гипсокартона, пиломатериалов, плитки, стекла, ламината, металла;
  • оформления прямых срезов, криволинейных, при резке круглых отверстий различного диаметра, а также прямоугольных отверстий, продольного и поперечного разреза листовых материалов;
  • подгонки и калибровки отделочных и строительных материалов при возведении кровли, отделке полов, стен, потолков, ниш, колонн, коробов, маскирующих трубы.

Классификация электрических лобзиков


Все виды ручных лобзиков с электроприводами классифицируют на:

  • профессиональные и бытовые;
  • функционирующие от сети и батареек.



Профессиональные и бытовые


Чтобы понять, какому классу отдать предпочтение, надо уловить основную разницу между ними:

  • Первый, самый важный, нюанс заключается в мощности — в бытовых электрических лобзиках она намного ниже. Это обусловлено тем, что в домашних условиях чаще выполняются разовые непродолжительные работы, поэтому нет особой необходимости в высоком рабочем ресурсе.
  • Второй фактор различия — количество опций. В бытовых моделях их меньше, ведь нет такого большого разнообразия обрабатываемых материалов.
  • Третий нюанс — стандарты относительно толщины обрабатываемых материалов. Маломощные бытовые модели осилят дерево до 70 мм, сталь до 4 мм, а профессиональные лобзики помогут сделать качественные срезы и на древесине в 135 мм толщиной, и на стали в 10 мм.
  • Четвертое отличие — это цена. Ручной лобзик бытового назначения обойдется гораздо дешевле, что обусловлено комплексом характеристик, присущих моделям этого класса. Как правило, у каждого производителя представлены инструменты обоих видов. Но пользователи чаще отдают предпочтение моделям от китайских и польских брендов, если нужен электрический лобзик для домашнего пользования, и немецким, японским и швейцарским торговым маркам, если нужен качественный профессиональный инструмент.

Тип питания


Тип предпочтительного питания электрического лобзика полностью определяется тем, насколько продолжительные циклы работ планируется выполнять:

  • Обычно профессиональные модели функционируют от сети, что позволяет эксплуатировать их очень длительное время. 
  • Бытовые модели небольшой мощности могут работать и от аккумуляторов, так как продолжительность одного цикла здесь не является приоритетом.



Основные критерии выбора конкретной модели 


Чтобы окончательно разобраться во всех характеристиках электрического лобзика и выбрать тот инструмент, который будет соответствовать вашим нуждам, достаточно знать следующее:

  • Мощность. Этот показатель варьируется от 350 до 1500 Вт. Оптимальное значение для бытовых моделей составляет 500 Вт, для профессиональных — 800-1000 Вт.
  • Вес. Такая характеристика напрямую зависит от мощности инструмента. Многие модели профессионального класса имеют показатель в 2 кг и более. Это считается большим весом, но зачастую такая масса обусловлена наличием разнообразных комплектующих и тяжелых стальных деталей в комплектации.
  • Тип зажима при фиксации платформы. Это может быть винт либо прижимной механизм. В моделях первого типа потребуется отвертка или другой подручный инструмент, но они более надежные.
  • Количество и тип пилок в комплекте. Здесь выбор электрического лобзика будет сугубо индивидуальным, исходя из обозначенных целей. Но в любом случае лучше, если в наборе будет сменная пилка на непредвиденные ситуации. Не лишними будут и специальные дополнения — масла для обработки рабочих поверхностей, хотя их можно взять по более доступной цене в любом сервисном магазине строительных инструментов.

Дополнительные функции электроинструмента


То, насколько удобной и комфортной будет работа лобзиком, принесет ли она удовольствие, зависит также от количества дополнительных функций. С ними надо разобраться, особенно в том случае, если нужно купить электрический лобзик для домашнего применения, чтобы не переплачивать за те опции, которыми вы априори не будете пользоваться.



Устройство этого инструмента может иметь:

  • Регулируемую частоту хода, что очень удобно и однозначно пригодится в том случае, если вы планируете часто и долго выполнять обработку различных материалов. Причем настройка скорости может осуществляться не только в начале процесса, но и по ходу работы лобзиком.
  • Многоступенчатый режим работы маятникового механизма, что позволяет направлять пилку в разные стороны по ходу среза. Наличие такой опции позволит снизить износ пилки и продлить рабочий ресурс ручного лобзика в целом. Также влияет маятник и на производительность инструмента.
  • Подсветку рабочей плоскости. Для этого устройство оснащается специальной лампой, которая пригодится в том случае, если в помещении есть недостаток естественного света.
  • Систему быстрой замены пилок. Она пригодится для того, чтобы исключить длительный простой по ходу работы лобзиком, когда надо заменить пилку из-за ее износа.
  • Систему удаления опилок. Для этого конструкция электрического лобзика оснащается вентилятором, который может функционировать в нескольких скоростных режимах. Лучше брать ту модель, у которой предусмотрено подключение к патрубку пылесоса — так работа лобзиком будет выполняться чище и будет меньше вреда для здоровья.
  • Систему охлаждения. Однозначно нужная опция, если планируется покупка профессионального инструмента высокой мощности для продолжительных работ с разными материалами.
  • Устройство поворота пилок. Если есть такая функция, то в процессе работы лобзиком можно развернуть рабочую поверхность под любым углом, и сделать ровное круглое отверстие или криволинейный срез.

Электрический лобзик — однозначно необходимый инструмент в арсенале любого домашнего мастера, а тем более профессионального строителя. Если вам нужно купить такой инструмент в Благовещенске, широкий ассортимент моделей от надежных производителей по доступной цене с гарантией качества представлен в магазине «На, Строй!».

Реклама.
24 сентября 2018, 17:15
1734
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны