Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
27 июля 2018, 10:34

Как читать единую квитанцию за тепло и свет

Горячая тема
Как читать единую квитанцию за тепло и свет
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Каждую из услуг нужно оплачивать по своему штрих-коду и реквизитам.

С 1 июля 2018 года все жители пгт. Прогресс и часть жителей г. Благовещенска и с. Чигири Благовещенского района начали получать от энергетиков объединенную квитанцию за услуги тепло- и электроснабжения. В ней отражены реквизиты 2 компаний: поставщика тепла и горячей воды АО «Дальневосточная генерирующая компания» и гарантирующего поставщика электроэнергии ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (обе компании входят в группу «РусГидро»). При оплате квитанции абонентам важно помнить, что каждую из услуг нужно оплачивать по своему штрих-коду и реквизитам.

Функции расчетного центра по двум видам энергетических ресурсов (тепло- и электроэнергии) как по физическим, так и юридическим лицам с июля 2018 года выполняет ПАО «Дальневосточная энергетическая компания». Очное обслуживание клиентов, предоставление консультаций по начислениям и оплатам, выдача справок и заключение договоров теплоснабжения теперь ведется в офисах ПАО «ДЭК»:

  • в г. Благовещенске: ул. 50 лет Октября, 65/1 (режим работы: пн-пт: 08:15-18:00, сб: 09:00-15:00); ул. Горького, 300 и ул. Калинина, 142/4 (режим работы: пн-пт: 08:00-17:00, обед: 12-13);
  • в пгт. Прогресс: ул. Заводская, 56а (режим работы: пн-пт: 08:00-17:00, обед: 12-13).

Как читать единую квитанцию


При создании формата квитанции энергетики постарались разместить в нем всю информацию, необходимую для понимания клиентами того, из чего складывается плата за каждую коммунальную услугу, а также учесть их пожелания. Документ содержит два блока, разделенных линией отрыва. 

В верхнем (информационном) блоке указаны сведения об индивидуальных приборах учета электрической энергии и горячей воды, сроках их поверки, текущих и предыдущих показаниях. Здесь же расположены пустые графы для самостоятельного заполнения абонентом показаний. Если клиент не использует для передачи показаний телефон или онлайн-способы, он может опустить заполненный бланк в ящик для передачи показаний, установленный в каждом офисе ПАО «ДЭК». Здесь же приведена сводная ведомость по поставщикам, указаны реквизиты лицевых счетов плательщика (их два, и они остались прежними для каждого вида ресурса), суммы начислений и задолженности за каждый коммунальный ресурс и пени за просрочку платежей. 

Второй блок информации, находящийся ниже линии отрыва, содержит данные для оплаты. При расчете за услуги абонентам важно помнить, что в таблице указаны реквизиты двух компаний: АО «Дальневосточная генерирующая компания» и ПАО «Дальневосточная энергетическая компания». Каждую из услуг нужно оплачивать по своему штрих-коду и реквизитам. Таким образом, средства, оплачиваемые потребителями, продолжат напрямую поступать непосредственно в адрес поставщиков. Для удобства абонентов информация разделена на две таблицы:



1. АО «ДГК». РАСЧЁТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ. В первой таблице отражена сумма к оплате за услуги АО «ДГК» (отопление и горячая вода (нагрев)) с указанием периода, за который произведены начисления. Приведена информация о тарифах, объемах потребления и способах его расчета, нормативах, перерасчетах. Штрих-код и QR-код, по которым можно быстро оплатить тепловую энергию, расположены здесь же.

2. ПАО «ДЭК». РАСЧЁТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ. Сумма к оплате услуг ПАО «ДЭК» (электроснабжение) с соответствующей расшифровкой, штрих-код и QR-код для оплаты электроэнергии находятся во второй таблице. Здесь же рассчитана плата за электроэнергию, потребленную на содержание общедомового имущества (СОИ).

В нижней части блока отдельно отражена информация по перерасчетам за услуги. В случае наличия оснований для перерасчета здесь будет указана причина перерасчета (основание) по каждой услуге и сумма, на которую он произведен. 

В самой нижней части квитанции потребители смогут найти необходимые телефоны и адреса для обращений, а также телефон своего агента и контакты для передачи показаний приборов учета. 

Сроки и способы оплаты энергоресурсов для удобства граждан сохранены. Без комиссии оплатить счета можно как в офисах ПАО «ДЭК» (в благовещенском офисе по ул.  Горького, 300 оплата принимается только банковскими картами), так и в кассах и терминалах Сбербанка, в системе Сбербанк Онлайн, в почтовых отделениях.

Информация предоставлена ПАО «ДЭК».
27 июля 2018, 10:34
1222
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля