Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
10 ноября 2017, 09:59

6 фактов о раке груди у мужчин

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Это должен знать каждый.

Мы привыкли, что рак молочной железы — одно из распространенных онкологических заболеваний у женщин. Но медицинская статистика указывает, что на 99 болеющих женщин приходится 1 мужчина с диагностированным раком груди. Чаще заболевание поражает мужчин в среднем и пожилом возрасте.

У представителей сильного пола грудная железа недоразвита, с небольшим количеством мягкой ткани, но это не исключает вероятности возникновения рака груди. И хоть шанс заболеть у мужчин не слишком высок, рак остается смертельно опасной патологией.

Осведомленность с основными факторами риска и первыми признаками рака грудной железы у мужчин поможет спасти жизнь.

1. Плотное образование в груди

Это наиболее распространенный симптом рака. Учитывая небольшой размер железы, уплотнение можно легко обнаружить на ощупь. Иногда опухоль заметна даже внешне. Как правило, новообразование размещается за соском, но возможны и другие места локализации. У больного в области подмышки на пораженной стороне прощупываются увеличенные лимфоузлы.

Еще один характерный признак — изменение формы соска, втягивание, выделения или кровотечения из соска.

2. Генетическая предрасположенность

Риск заболевания увеличивается в 6 раз у мужчин, у родственников которых был обнаружен рак груди. Причиной опухоли чаще оказывается унаследованная мутация гена BRCA1 или BRCA2. Пройти диагностику и с высокой точностью определить генетическую предрасположенность к раку молочной железы предлагает Первый медицинский центр Тель-Авива https://telaviv-clinic.ru/clinic/disease/lechenie-raka-grudi-v-izraile/. На сайте можно записаться на тестирование и получить предварительную консультацию специалиста. Обследование позволит вовремя определить склонность к раку простаты или поджелудочной железы, которые могут развиваться в результате генных мутаций BRCA.

3. Некоторые заболевания и состояния увеличивают риск болезни

Медицине пока не известны все причины рака груди, но считается, что повышенный уровень эстрогена может спровоцировать процессы озлокачествления клеток. Опасность рака высока при тяжелых поражениях печени (цирроз), рубцевании печени в результате злоупотребления алкоголем. Ожирение также входит в перечень факторов риска опухолей груди и других внутренних органов. Подобные состояния влияют на снижение уровня тестостерона и увеличение эстрогена.

После лучевой терапии в область грудной стенки по поводу других форм рака, возможно появление раковой опухоли груди.

4. Гинекомастия или рак?

Повышенный уровень эстрогена может привести к гинекомастии (избыточное развитие тканей груди). Мужчине нужно обязательно пройти обследование и исключить раковую опухоль.

5. Эффективное лечение рака груди у мужчин существует

Современная медицина научилась успешно бороться с начальными стадиями рака, а при распространенных формах достигать длительной ремиссии без рецидивов.

Заболевание протекает у каждого пациента с индивидуальными особенностями. После обследования и определения чувствительности опухоли пациентам назначается программа лечения. На первом этапе преимущественно выполняется оперативное удаление опухоли (мастэктомия) во избежание распространения болезни. На наличие раковых клеток проверяются и подмышечные лимфоузлы.

Дальнейшее лечение может включать химиотерапию, облучение, гормонотерапию, инновационные методы лекарственной терапии.

6. Поздняя диагностика ухудшает прогноз

Мужчины, как правило, невнимательны к изменениям, которые происходят в молочной железе, и часто пренебрегают обращением к врачу. Но чем раньше будет выявлена болезнь, тем выше шансы выздоровления. Периодические самообследования грудной железы, забота о собственном здоровье и профилактические медицинские осмотры помогут выявить проблему на раннем этапе и провести лечение.

На правах рекламы.

10 ноября 2017, 09:59
1880
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

мать и дочь из белогорска перевели себе деньги с карты пожилого родственника, а потом сожгли его телефон в печке
Мать и дочь из Белогорска перевели себе деньги с карты пожилого родственника, а потом сожгли его телефон в печке
в свободненском районе из-за палов гибнут птенцы фазанов
В Свободненском районе из-за палов гибнут птенцы фазанов
амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта
Амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта
в амурском селе ураловке подтопило жилые дома
В амурском селе Ураловке подтопило жилые дома