Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 мая 2016, 16:28

Как выбрать точный, надежный и недорогой тонометр

Горячая тема
Как выбрать точный, надежный и недорогой тонометр
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Советы по выбору аппарата на АСН24.

Весна — время обострения многих болезней, в том числе и сердечно-сосудистых. На этот период выпадают резкие изменения атмосферного давления, магнитные бури. Многие в этот момент страдают от головных болей, вызванных изменением артериального давления. Только понять, упало оно или поднялось, далекому от медицины человеку без тонометра практически невозможно. Соответственно, есть риск ошибиться с лекарством. Чтобы этого не произошло, лучше все же измерить давление. АСН24 решила помочь тем, кто еще не обзавелся тонометром, правильно выбрать этот аппарат.

— Мне нужен тонометр?

Наличие в доме тонометра не означает, что здесь живет пожилой человек. За давлением нужно следить людям всех поколений. Повышенное давление в большинстве случаев становится спутником беременных и людей с лишним весом. Не стоит забывать и о больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тонометры используют и спортсмены для контроля над давлением во время занятий, до и после них.

— Какие тонометры бывают?

Механические (те самые с фонендоскопом и грушей), полуавтоматические и автоматические. В чьих то домашних коллекциях могли остаться еще и ртутные тонометры. Однако из-за опасности своего использования их уже нет в широком доступе. Автоматические, в свою очередь, делятся на тонометры на предплечье и на запястье.

— Какой из них самый точный? 

Самыми точными до сих пор признают механические тонометры. Но предупреждаем, чтобы получить самые близкие к действительности данные, нужно уметь пользоваться прибором. Медики говорят, что 8 из 10 пользователей механических тонометров не могут правильно определить тоны Короткова. Кроме того, самостоятельное измерение таким прибором поднимает у человека артериальное давление на 10-15 мм ртутного столба за счет прилагаемых им усилий. Поэтому механические тонометры сейчас принято относить к приборам для использования в больницах. Для дома больше подойдет автоматический аппарат, погрешность показаний которого варьируется в пределах 3-5 мм ртутного столба.

— А самый удобный?

Безусловно, автоматический. Он все сделает за вас: главное правильно затянуть манжет, расположить руку на уровне сердца, нажать кнопку и замереть на миг измерения. К тому же, современные тонометры начинают фиксировать давление уже при заполнении манжета воздухом, а затем при его спускании. Двойное измерение позволяет получить более точные показания.



— Какой тонометр мне выбрать для бабушки?

Автоматический с крупным дисплеем (чтобы цифры легче видеть) для предплечья. В этой части руки кровеносные сосуды выражены лучше: здесь легче измерить течение крови, ее пульс и давление на сосуды. Еще одна полезная функция — сохранения данных. Некоторые аппараты могут запоминать показания двух пользователей — к примеру, бабушки и дедушки. Остается только научить родственников эти показатели переключать.

— Детям можно измерять давление?

Большинство тонометров не рассчитаны на детей до 12 лет — манжет велик для ребенка. Из-за неплотного прилегания может страдать точность показаний. Измерение же давления у младенцев стоит полностью доверить медикам.

— Если компактные варианты, чтобы брать с собой в поездки? 

Есть — это тонометры для запястья. Они значительно меньше. К примеру, размеры NISSEI WS-1011 довольно компактные — 12,5 на 22,5 см. В комплекте идет удобный чехол. Аппарат не займет много места в сумке. Минус такого устройства — он работает от батареек, так что придется иметь запасные.

— На что стоит обратить внимание при выборе тонометра?

Выбрав подходящий вам по характеристикам аппарат, не забудьте уточнить срок действующей на него гарантии. Зачастую срок гарантии на манжету меньше, чем на сам прибор. Японская компания NISSEI гарантирует бесперебойную работу своих тонометров в течение пяти лет. 


— Стоит ли покупать тонометры в аптеках?

Можно, но мы рекомендуем выбирать тонометр в специализированных магазинах медицинской техники. Во-первых, опытные продавцы помогут вам выбрать прибор, отталкиваясь от ваших потребностей. Во-вторых, как правило, в спецмагазинах они просто дешевле. Подобный магазин в Благовещенске расположился по адресу Комсомольская, 33 — это «Амурская медицинская компания».

Кроме того, сейчас на модели NISSEI DS-1011 и его младшего брата NISSEI WS-1011 действуют солидные скидки, так что вы можете приобрести надежный тонометр класса «Люкс» за вполне бюджетные деньги.

  • NISSEI DS-1011 — 2 888 рублей (вместо 5 000 рублей);
  • NISSEI WS-1011 — 2 000 рублей (вместо 4 000 рублей).

Адрес: Благовещенск ул. Комсомольская, 33;
Режим работы: Пн-пт с 08:00 до 18:00, Сб с 10:00 до 15:00;
Сайт: www.amcmed.ru;
Телефон: (4162) 53-45-91.

На правах рекламы.
17 мая 2016, 16:28
3113
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения