Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 марта 2016, 10:35

Здоровый сон для амурчан: почему на ортопедической подушке спится лучше

Горячая тема
Здоровый сон для амурчан: почему на ортопедической подушке спится лучше
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 знакомилась с преимуществами изделия.

В настоящее время далеко не каждый из нас может похвастаться здоровым сном. Многих людей после ночного отдыха посещают головные боли, дискомфорт в шейном отделе. Их принято списывать на сидячую работу у компьютера, но причина кроется не только в этом. Неправильное положение головы во время сна может обеспечить весьма ощутимую мигрень с утра. Решать проблему врачи предлагают, сменив обычную подушку на ортопедическую. АСН24 узнавала, в чем разница между этими спальными принадлежностями.


— Зачем нужна ортопедическая подушка?

Чтобы дать расслабиться мышцам шеи. Они весь день поддерживают наши шейные позвонки. Возможность расслабиться у них есть только во время сна. Но мы не всегда даем им это сделать. На слишком высокой подушке голова запрокидывается, на низкой — наоборот подбородок «падает на грудь».

От такого сна их напряжение становится хроническим. Кроме того, мышцы могут сдавливать позвоночные артерии. Из-за этого ночью мозг плохо снабжается кровью, а, следовательно, кислородом.


Ортопедическая подушка создана с учетом анатомических особенностей человека: она поддерживает шею, позволяя во время сна позвоночнику оставаться в правильном положении — без дополнительных изгибов.


— А что не так с перьевыми/пуховыми/синтепоновыми подушками?

Проблема как раз таки в самом наполнении подушки. Перья, пух, синтепон — это слишком мягкие податливые материалы. В такую подушку голова как бы проваливается. Вроде бы мягко и удобно. Только у вас совсем не бывает головной боли по утрам, болей в шеи, ощущения тяжести в голове? Мягкая подушка не приспособлена для того, чтобы на ней могли отдохнуть мышцы шеи и позвоночник.


— Почему у ортопедической подушки такая странная форма?

Форма ортопедической подушки повторяет анатомические изгибы шеи. Бывают подушки с валиком только с одной стороны, а бывают с двумя валиками, — например, как модели финской марки Luomma. Второй вариант более многофункционален, так как он рассчитан для сна в разных позах. Высокий валик — для сна на боку, а низкий — на спине или животе.


— Из какого материала их делают?

Самые популярные материалы — латекс и полиуретан. Латекс может быть как и искусственным, так и натуральным. Латексные подушки более жесткие, они не сильно прогибаются под весом вашей головы и шеи. Как правило, врачи рекомендуют их людям, страдающим от остеохондроза. К ним требуется еще привыкнуть — спать на такой твердой поверхности сможет сразу не каждый. Кроме того, натуральный латекс — материал недешевый и может вызвать аллергию.

Полиуретан немного податливей латекса, при этом он не сдается под натиском вашего веса и дает шее упор. К ортопедическим подушкам привыкаешь быстро.


— Подушки с гречневой лузгой — разве не ортопедические?

Надпись «с ортопедическим эффектом» на подобных экземплярах, набитых гречневой лузгой, экофабером, охлажденным гелем и т.д. — скорее, маркетинговый ход. Этот тип наполнителя, хоть менее податлив, чем пух, не так хорошо поддерживает шею, как латекс или полиуретан.


— Чем еще может помочь ортопедическая подушка?

Поможет распрощаться с храпом. Возникает он из-за неправильного расположения шеи: малоприятные уху звуки образуются из-за вибрации расслабленных тканей глотки, в неправильном физиологическом положении они теряют тонус.


— Подкладывать подушки можно только под голову?

Ортопедические подушки создаются не только для головы, но и для ног. В линейке подушек Luomma есть экземпляры для удобства восстановления после операций на тазобедренном суставе. Линейку пополняют и небольшие подушки под шею — дорожные варианты.


— Что значит подушка с эффектом памяти — она будет узнавать меня при встрече? 

Не совсем. Эффект памяти заключается в способности изделия принимать форму головы и шеи спящего. Реагируя на давление и тепло, такая подушка немного прогибается, чтобы создать наиболее удобное физиологическое положение для конкретного человека, грубо говоря, подстраивается под вас. Но шея и голова не проваливаются в нее, как в пуховую: она поддерживает позвоночник в правильном положении.



После того, как вы убираете голову, она еще некоторое время не возвращается к прежней форме, сохраняя прогиб. Эффект памяти помогает подогнать стандартную подушку под вас. 


— С какого возраста можно пользоваться ортопедической подушкой?

С рождения. Для младенцев есть специальные ортопедические подушки с небольшим углублением для головы. 


— Какая высота валиков мне нужна?

Ортопедическую подушку нужно выбирать по индивидуальным параметрам вашей шеи. Высота большого валика рассчитывается, исходя их длины плеча — от края по основания шеи. Если подушка с эффектом памяти, то стоит прибавить 1-2 сантиметра, помня о деформации.

Высоту маленького валика придется проверять опытным путем. Если вы лежите на подушке, голова не должны запрокидываться или наоборот опускаться вниз.


— Как стирать такую подушку?

Стирать можно только наволочки и чехлы. Для самой же подушки предпочтительна сухая чистка. 


— На что стоит обратить внимание при выборе ортопедической подушки? 

Во-первых, понюхайте подушку. Резких химических «ароматов» быть не должно. Иначе вам гарантирована головная боль после отдыха на такой подушке.

Во-вторых, обратите внимание, есть ли знак «Одобрено Росздравнадзором» и информация о регистрационном удостоверении, выданном этим надзорным органом. Если такая информация присутствует, значит, лечебная эффективность изделий этой марки оценена и сомнений в ней нет. 

В-третьих, посмотрите на гарантийный срок. Есть риск, что более дешевый вариант с гарантией полгода, прослужит не дольше обещанного. 


Кстати, «Амурская медицинская компания» дарит на подушки Luomma скидку в 10 %.

Адрес: Благовещенск ул. Комсомольская, 33;
Режим работы: Пн-Пт с 08:00 до 18:00, СБ с 10:00 до 15:00;
Сайт: www.amcmed.ru;
Телефон: (4162) 53-45-91.

На правах рекламы. Фото: getpetbox.com
25 марта 2016, 10:35
2842
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
В Амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
в благовещенске вводится режим повышенной готовности
В Благовещенске вводится режим повышенной готовности
уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке амурской области
Уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке Амурской области
в еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству
В еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству