Top.Mail.Ru
10 сентября 2025, 16:27

Минпромторг подтвердил российское происхождение коммутаторов «Ростелекома»

Минпромторг подтвердил российское происхождение коммутаторов «Ростелекома»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Дочерняя компания «Ростелекома» — «НПО РТТ» — получила статус российского происхождения для двух линеек собственных Ethernet-коммутаторов: агрегации RTSW-7000 и доступа RTSW-2330. Соответствующий приказ подписан Министерством промышленности и торговли РФ.

Коммутаторы — это ключевые устройства для построения телекоммуникационных сетей. Они отвечают за соединение абонентов и передачу данных. Модели RTSW-7000 и RTSW-2330 представляют собой современное и надежное решение для операторов связи. Они обеспечивают высокоскоростную передачу данных и повышенный уровень безопасности.

Ethernet-коммутаторы обладают продвинутыми функциями для приоритизации трафика, распределения нагрузки и интеллектуальной защиты от сетевых угроз, что гарантирует стабильность работы интернета для конечных пользователей.

Оборудование уже применяется «Ростелекомом» в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН), помогая обеспечивать высокоскоростным интернетом жителей удаленных населенных пунктов. Коммутаторы являются типовыми сетевыми устройствами и могут использоваться повсеместно для подключения бизнес-клиентов и расширения сетей, полностью заменяя аналоги иностранного производства.


Сергей Онянов, заместитель президента, председателя правления ПАО «Ростелеком»:

«Получение статуса ТОРП для нашего оборудования — это не разовое событие, а закономерный результат многолетней планомерной работы всей команды «Ростелекома» по созданию устойчивой отечественной экосистемы телекоммуникаций. Мы давно и целенаправленно инвестировали в поддержку российских разработчиков, в развитие собственных компетенций и создание полного цикла производства — от проектирования до серийного выпуска. Это наша последовательная стратегия, основанная на принципах технологического суверенитета. Конечно, нам еще многое предстоит сделать, и мы только в начале этого большого пути. Однако уже сегодня можно с уверенностью говорить о первых качественных результатах».

Генеральный директор компании «НПО РТТ» Ирина Спицына:

«Для нашей команды получение статуса ТОРП — предмет особой гордости. Мы видим в этом результат кропотливого труда всех сотрудников предприятия, которые ежедневно работают над тем, чтобы российская телеком-инфраструктура становилась современной, безопасной и независимой. То, что мы производим на нашем предприятии, — это не просто «железо», это реальные продукты высоких технологий, знак «Сделано в России», в который мы вложили свои знания и опыт».

Статус ТОРП (телекоммуникационное оборудование российского происхождения) важен для импортозамещения и выполнения задач постановления Правительства РФ. Приказ Минпромторга подтверждает тот факт, что разработка и производство Ethernet-коммутаторов, включая использование российских электронных компонентов, полностью локализованы.


При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
10 сентября 2025, 16:27
654
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

В Свободном и окрестностях движение сковало после выпавшего снега: люди жалуются на пробки и ДТП (ФОТО)
В Свободном и окрестностях движение сковало после выпавшего снега: люди жалуются на пробки и ДТП (ФОТО)
«Нам было вообще не смешно»: неизвестные устроили под окнами спящих благовещенцев ночную дискотеку (ВИДЕО)
«Нам было вообще не смешно»: неизвестные устроили под окнами спящих благовещенцев ночную дискотеку (ВИДЕО)
Мокрый снег с дождем и последующее похолодание: северо-западный циклон надвигается на Приамурье
Мокрый снег с дождем и последующее похолодание: северо-западный циклон надвигается на Приамурье
Спирали в воздухе и точное приземление: в Тамбовке определили сильнейших парашютистов Приамурья (ФОТО)
Спирали в воздухе и точное приземление: в Тамбовке определили сильнейших парашютистов Приамурья (ФОТО)