Валюта
$ 102.41
104.86
Ұ 13.93
5 декабря 2024, 16:43

Волонтерскому движению Сбера – 15 лет

Волонтерскому движению Сбера – 15 лет
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сегодня по всей стране работают 35 тысяч наших волонтеров

Сегодня, 5 декабря, в России празднуется День волонтера, который был учрежден указом Президента РФ 27 ноября 2017 года. Этот день объединяет людей, которые бескорыстно делают добрые дела: помогают детям с опытом сиротства, бездомным, людям с инвалидностью, одиноким пенсионерам, подопечным детских домов и домов престарелых, животным. Движение волонтеров активно развивается в крупных компаниях — например, в Сбере оно существует уже 15 лет.

Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка:

«По всей стране работают 35 тысяч волонтеров Сбера — это население целого города. Инициативы у наших волонтеров масштабные и при этом разнообразные, каждый может выбрать занятие по душе. Это и преподавание финансовой грамотности, и защита окружающей среды, и помощь людям в трудной ситуации. Мы гордимся нашими коллегами, которые будучи профессионалами своего дела, имеют активную жизненную позицию и каждый день делают мир лучше».

Волонтерские проекты появляются в каждом регионе, где расположены офисы банка. На Дальнем Востоке каждый третий сотрудник Сбера – волонтер. В общей сложности они реализуют более 120 социальных проектов.

В 2024 году отделения Сбера открылись в новых регионах, и почти сразу волонтерские команды стали решать социальные задачи. В ДНР и ЛНР волонтеры собирают книги и гуманитарную помощь для военнослужащих, помогают беженцам. В Крыму организован проект по социализации людей с ампутациями «Инклюзивная среда», благодаря которому люди с инвалидностью начинают заниматься спортом и участвовать в паралимпийских соревнованиях. Сотрудники в Симферополе благоустроили хоспис и подключились к федеральному проекту «Финансовая грамотность для воспитанников детских домов».

Традиционно в каждом регионе волонтеры Сбера помогают бережно хранить природу и культурное наследие. Ежегодно эковолонтеры организуют почти тысячу активностей по очистке лесов и рек, озеленению территорий. Такие проекты, как «Культурные коды Иркутска», «Одинокий тополь» в Калмыкии, «Купеческий ренессанс» в Якутии, «Менам муза» в Коми, «Восстановление храма в селе Парское» и многие другие, возвращают интерес к историческим и культурным ценностям народов России.

Главный принцип волонтерских социальных проектов — умная помощь. Опираясь на свой профессиональный и жизненный опыт, наши коллеги инвестируют свое время в социализацию и профориентацию детей с опытом сиротства и инвалидностью, создание комплексных экологических проектов, решения по развитию территорий.

Благодаря ежегодному конкурсу социальных проектов отбираются лучшие команды, которые получают возможности для тиража своих проектов. Нынешний конкурс стал рекордным по числу проектов: было подано 167 заявок, 37 из них победили. Практически в каждом уголке России, включая новые территории, волонтеры решали значимые социальные проблемы. На Дальнем Востоке победителями стали два проекта. В Биробиджане это проект, направленный на повышение физической активности «Fitness Granny». В Хабаровске победителем конкурса стал проект «Кем мне стать», посвященный профориентации школьников. Все Дальневосточные регионы объединит проект «Книга памяти», посвященный сохранению семейных историй о Великой Отечественной войне.


5 декабря 2024, 16:43
887
1
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Виктор Гроздиев
Действительно много полезных дел ребята делают, и то что так много людей в это вовлечено не может не радовать.

Другие новости

Гороскоп на 20 января: у Тельцов все будет валиться из рук, а Львов звезды вознаградят за щедрость
Гороскоп на 20 января: у Тельцов все будет валиться из рук, а Львов звезды вознаградят за щедрость
В Благовещенске эвакуировали посетителей и сотрудников из ТРЦ «Острова»: в чем причина
В Благовещенске эвакуировали посетителей и сотрудников из ТРЦ «Острова»: в чем причина
В понедельник, 20 января, состоится инаугурация Дональда Трампа
В понедельник, 20 января, состоится инаугурация Дональда Трампа
Глава СК РФ Бастрыкин обратил внимание на жалобу амурчан, которые несколько лет мерзнут в аварийном доме
Глава СК РФ Бастрыкин обратил внимание на жалобу амурчан, которые несколько лет мерзнут в аварийном доме