ВТБ поддерживает сохранение ставки 2 % по дальневосточной и арктической ипотеке. По оценке банка, эта мера была необходима для ускорения развития жилищного сектора Дальнего Востока и Сибири. Вопрос особенно актуален в условиях ставок 20 %+ по рыночным программам. Об этом заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков в рамках ВЭФ-2024.
«Дальний Восток и Арктика важны для устойчивых позиций России. Основной инструмент поддержки местных жителей — льготная ипотека с экстра-низкой ставкой, которая сейчас в 10 раз ниже рыночной. Ее сохранение вместе с увеличением выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки поддержит тех, кто, несмотря на жизнь в суровых условиях, развивает дальневосточные и сибирские регионы и улучшает демографию», — прокомментировал Георгий Горшков.
Программа дальневосточной ипотеки (ДВИ) действует в России с 2019 года, с конца 2023 года она была расширена на арктические зоны. Госпрограммы охватывают практически все социально-значимые категории клиентов: молодая семья, учителя, врачи, участники СВО, работники ОПК, прибывшие с территории Украины.
По оценкам ВТБ, за все время действия программы ДВИ на рынке в целом было проведено около 122 тысяч кредитов на 567 млрд рублей. Сам ВТБ в рамках ДВИ за пять лет провел порядка 17,2 тысячи сделок. Их общий объем с 2019 года превысил 80 млрд рублей. В 2024 году около 60 % кредитов по ДВИ в банке получили молодые семьи.
6 сентября 2024, 13:56
ВТБ продолжит выдавать Дальневосточную ипотеку по ставке в 10 раз ниже рыночной
Информация предназначена для лиц старше 18 лет.
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru
обязательна.
На сайт рекламодателя
Скопировать токен
6 сентября 2024, 13:56
1477
Нравится
0
Смеюсь
0
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
0
Не нравится
0
Плачу
0
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют