Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
31 мая 2023, 16:23

В Прогрессе и Новорайчихинске стартовал ремонт теплосетей

Горячая тема
в прогрессе и новорайчихинске стартовал ремонт теплосетей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Амурские тепловые сети» (структурное подразделение АО «ДГК», входит в Группу РусГидро) приступили к большой летней ремонтной кампании в пгт Прогресс и Новорайчихинске.

В Прогрессе капитальный ремонт теплосети идет по ул. Набережная. Здесь предстоит заменить 266 метров трубы. Это надземный участок магистрального трубопровода №4, который обеспечивает теплоснабжение 4-го и 7-го сетевого района – довольно большой частный сектор поселка. Капремонт ведет подрядчик из Белогорска, который выиграл конкурс на осуществление работ. Бригада уже демонтировала изношенный трубопровод, сейчас начался монтаж новой трубы.

«Работы на этом участке планируется закончить к 25 июня. Затем по ул. Набережной начнется капитальный ремонт подземной тепломагистрали, будет заменено 364 метра трубопровода, — отмечает начальник района теплосетей пгт Прогресс СП «Амурские тепловые сети» АО «ДГК» Дмитрий Усок. — Кроме того, летом будут переложены подземные участки тепловых сетей по улицам Ленинградская и Пролетарская, а также переулку Огарева. До конца августа нам необходимо восстановить плотность теплосетей поселка для обеспечения качественного теплоснабжения во время предстоящего отопительного сезона». 

Всего в 2023 году в Прогрессе планируют заменить около 1,5 километра трубопроводов. На обновление сетей, которые отслужили более 30 лет, выделено свыше 16 миллионов рублей. Помимо плановых работ, СП «Амурские тепловые сети» устранят повреждения на теплотрассах, которые выявили во время гидравлических испытаний. Напомним, энергетики проверили в мае повышенным давлением более 88,7 км магистральных и квартальных теплосетей, а также 2,8 км бесхозяйных сетей, переданных на обслуживание ДГК администрацией поселка.

Испытания выявили порывы и дефекты на 10 участках теплосетей. Самый крупный порыв был зафиксирован по ул. Советской, тепломагистраль проложена еще в 1988 году. Сейчас специалисты из лаборатории металлов и сварки Райчихинской ГРЭС проводят исследования, на основе их заключения будет принято решение, сколько трубопровода необходимо заменить.

Помогло энергетикам и применение органического красителя «Уранин –А», который добавляли в сеть теплоснабжения почти месяц - до и в период гидравлических испытаний. Там, где теплотрассы проложены рядом с трубопроводами холодного водоснабжения, окрашенная вода дала возможность обнаружить утечки в теплосети. Кроме того, использование красителя позволило снизить незаконный водоразбор из батарей, который практикует часть населения. В ДГК поступило более 10 сигналов от жителей Прогресса о появлении зеленой воды в кранах. Это говорит о врезках смесителей или других несанкционированных действиях в системе теплоснабжения, которые должны быть устранены.

Запланирован в Прогрессе летом и большой объем работ по обновлению теплоизоляции. Энергетики утеплят по ремонтной программе 1,5 км теплотрасс, направив около 10 млн рублей. В рамках реконструкции магистрального трубопровода № 1 также «переоденут» в современный материал почти 460 метров – на это потратят еще более 7 млн рублей. Кроме того, впервые планируется заменить теплоизоляцию на 5 участках по программе снижения тепловых потерь: объемы станут известны после конкурсных процедур.

Готовят к отопительному сезону и теплосети Новорайчихинска, которые были переданы вместе с двумя котельными на обслуживание ДГК в прошлом году. Сейчас бригада монтирует новую теплоизоляцию трубопроводов по ул. Шоссейная и ул. Светлая. Также энергетики проводят ревизию запорной арматуры и ремонт теплосетей в районе Кирзавода. Только в рамках ремонтной программы на обновление теплотрасс и котельной в Новорайчихинске энергокомпания потратит более 14 млн. рублей. Масштабные работы развернутся летом – «Амурские тепловые сети» построят новую теплотрассу протяженностью 2,7 километра, чтобы присоединить потребителей района Кирзавод к котельной Агромех. На это по инвестпрограмме заложено более 48 млн рублей. «Фабрику тепла» при этом реконструируют.

Информация предоставлена пресс-службой АО «ДГК» по Амурской области


31 мая 2023, 16:23
1835
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны
втб выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на  природе
ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе