Top.Mail.Ru
28 апреля 2023, 13:50

Сбер, ДВФУ и ХГУ определили векторы развития Центра искусственного интеллекта во Вьетнаме

Горячая тема
Сбер, ДВФУ и ХГУ определили векторы развития Центра искусственного интеллекта во Вьетнаме
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Российско-вьетнамский Центр искусственного интеллекта (ИИ) в Ханое (Вьетнам) определил векторы развития в наиболее перспективных и востребованных в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) сферах.

Специалисты Сбера, Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Ханойского государственного университета (ХГУ) планируют разрабатывать модели искусственного интеллекта для достижения целей устойчивого развития. При этом рассматривается возможность создания моделей искусственного интеллекта, которые могли бы быть использованы в сфере сельского хозяйства и для прогнозирования климатических рисков. Также в рамках работы Центра искусственного интеллекта планируется запуск образовательного проекта.

Ранее ДВФУ, Сбер и ХГУ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта и об открытии российско-вьетнамского Центра искусственного интеллекта (ИИ) в Ханое. Документ был подписан на заседании Российско-Вьетнамской межправительственной комиссии.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:
«Мы глубоко ценим многолетнее партнёрство России и Вьетнама в сфере развития высоких технологий и решения экологических проблем. Мы заинтересованы в многостороннем сотрудничестве с вьетнамскими государственными органами, университетами и компаниями в области развития технологий искусственного интеллекта. Очень рады, что вьетнамская сторона поддержала нашу с ДВФУ идею создать общий международный центр ИИ, который откроет новые возможности для сотрудничества».

Борис Коробец, ректор ДВФУ:
«Уверен, что совместно с учёными и индустриальными партнёрами из России и Вьетнама мы найдём новые точки роста. Ещё на раннем этапе запуска Центра искусственного интеллекта предприниматели проявили заинтересованность в технологиях, которые помогут оптимизировать их деятельность. Мы ищем новые ниши для взаимодействия и рассчитываем, что работа Центра ИИ будет стимулировать российско-вьетнамское сотрудничество в сфере образования и бизнеса».

Для эффективного взаимодействия российско-вьетнамского сотрудничества в сфере ИИ эксперты планируют провести глубокий сравнительный анализ регуляторного опыта двух стран, а также исследовать особенности законодательства в области персональных данных, в здравоохранении и государственном управлении, а также рассмотреть вопросы этики в сфере искусственного интеллекта.

Стороны намерены определить первые проекты в образовательной сфере. Уже в следующем учебном году студенты из Вьетнама смогут поступить в магистратуру ДВФУ по направлению «Информатика и вычислительная техника — искусственный интеллект и большие данные». Программа реализуется совместно со Сбербанком и ведёт подготовку дата-аналитиков с квалификацией программиста, знанием основ статистики и умением применять эти инструменты для решения сложных и актуальных задач.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
28 апреля 2023, 13:50
1880
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Увеличил скорость и попал в ДТП: в Благовещенске полицейские устроили погоню за пьяным водителем
Увеличил скорость и попал в ДТП: в Благовещенске полицейские устроили погоню за пьяным водителем
Прогноз погоды в Амурской области на 28 октября (ПАЗЛ)
Прогноз погоды в Амурской области на 28 октября (ПАЗЛ)
Амурского офицера, служащего в зоне СВО, наградили медалями Жукова и «За боевые отличия»
Амурского офицера, служащего в зоне СВО, наградили медалями Жукова и «За боевые отличия»
Жительница амурского села получила страховку за фиктивное ДТП и стала обвиняемой в деле о мошенничестве
Жительница амурского села получила страховку за фиктивное ДТП и стала обвиняемой в деле о мошенничестве