Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 апреля 2023, 17:12

Студенты АмГУ представили свои научные разработки на конференции «День науки»

Горячая тема
студенты амгу представили свои научные разработки на конференции «день науки»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

20 апреля в Амурском государственном университете состоялась XXXII научная конференция «День науки». В рамках конференции была организована выставка инновационных студенческих проектов.

Научно-образовательный центр им. К.Э. Циолковского представил на выставке свои разработки в области космических технологий. Это полезная модель «Станок с числовым программным управлением для изготовления цилиндрических корпусов моделей ракет», авторы: Роман Никитенко, Дмитрий Струков, Илья Рябов, Артём Голых; полезная модель «Стенд для испытаний электромагнитной совместимости бортового оборудования в составе спутников стандарта CubeSat», авторы Дмитрий Струков, Дмитрий Дубровский; «Поворотное устройство имитатора транспортно-пускового контейнера спутника CubeSat 1-3U», авторы: Артём Голых, Дмитрий Струков. На многие разработки получены свидетельства на интеллектуальную собственность от Роспатента. Только в 1 квартале этого года научно-образовательный центр получил 4 патента.

— Группы студенческого проектирования НОЦ работают над разработкой малых космических аппаратов формата CubeSat и модулей полезной нагрузки к ним с 2015 года, — рассказал руководитель проектов, директор НОЦ им. К.Э. Циолковского Дмитрий Фомин. — С каждым годом мы расширяем спектр тем студенческого проектирования. В настоящий момент студенты работают по таким темам, как: ракетное моделирование, конструирование БПЛА, разработка испытательных стендов для тестирования наноспутников и др.

Разработкой БПЛА с большим временем автономного полета занимается группа под руководством ведущего специалиста СКБ «Радиоэлектроника» НОЦ Алексея Житенёва. Их проект может оказать существенную помощь организациям сельского хозяйства и археологическим экспедициям.

Еще один проект, который разработали в НОЦ, предназначен для помощи исследователям при проведении научных экспериментов. Это «Речевой информатор, совмещенный с таймером». Над ним работали студенты Илья Шолыгин, Диана Гаврилина и Тимур Султанов. Разработками проектов в области космических технологий занимаются и в СКБ «Ракетостроение». «Проектирование и изготовление композитных материалов на основе углеродных волокон» — такой исследовательский проект представила студентка ИФФ Валерия Березовская.

— Цель нашего исследования — подобрать оптимальное соотношение эпоксидных смол с различными отвердителями и определить наилучший метод формования, чтобы получить образцы углепластика наилучшего качества с максимальными прочностными характеристиками — рассказал руководитель проектной деятельности, младший научный сотрудник лаборатории оценки радиационной стойкости терморегулирующих покрытий Максим Аревков.

Инженер НОЦ Александр Воронков планирует обучать студентов разработке устройств на базе микроконтроллеров архитектуры ARM. С этой целью в СКБ «Ракетостроение» он разрабатывает плату формата CubeSat на базе микроконтроллера stm32f103

Некоторые разработки студентов предназначены для школьников. Руководитель проектной группы студентов факультета математики и информатики Алексей Шаповалов представил на выставке «Профориентационное приложение для школьников». Под его руководством над приложением работают магистрант Маслаков Евгений, и студент ФСПО Артем Ванты.

— Первые отзывы о приложении мы получили во время Дня открытых дверей при проведении мастер-классов, — прокомментировал Алексей. — С помощью нашего приложения мы хотим познакомить абитуриентов с процессом обучения в университете. Надеемся, что это поможет им сделать правильный выбор своей будущей профессии.

Информация предоставлена: ОСО АмГУ

Фото: ОСО АмГУ

21 апреля 2023, 17:12
2349
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

житель белогорска копал землю и нашел мешок патронов
Житель Белогорска копал землю и нашел мешок патронов
отвечать должны оба: в госдуме предложили наказывать пассажиров, севших в машину к пьяным водителям
Отвечать должны оба: в Госдуме предложили наказывать пассажиров, севших в машину к пьяным водителям
роскомнадзор не увидел необходимости в ограничении работы tеlegram в россии
Роскомнадзор не увидел необходимости в ограничении работы Tеlegram в России
жители приамурья в путешествиях по стране стали чаще пользоваться каршерингом
Жители Приамурья в путешествиях по стране стали чаще пользоваться каршерингом