Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
23 марта 2023, 11:46

«Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад» — как не повестись на кибермошенничество.

Горячая тема
«Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад» — как не повестись на кибермошенничество.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
С каждым днем появляются все новые и новые истории с разнообразными сценариями разводов телефонных мошенников, а сами самозванцы становятся все более артистичными. В их арсенале — душещипательные истории от несчастных, попавших в аварию и срочно нуждающихся в деньгах родственниках, и от службы безопасности банков, заботливо блокирующий счета клиентов из-за подозрительной активности, и от полицейских, отважно пытающихся спасти ваши личные данные. На сей раз докатились до госизмены.

Не все помнят о том, что на самом деле должны говорить настоящие банковские работники или представители служб безопасности. А они настоятельно рекомендуют никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не передавать свои личные данные. Иначе ты рискуешь остаться без средств.

В связи с вновь активизирующимися мистификациями мы решили задать несколько важных вопросов и получить реально полезные советы о кибербезопасности от Дмитрия Мордасова, начальника отдела экономической безопасности Благовещенского отделения Дальневосточного Сбербанка.

Дмитрий, какие правила кибербезопасности просто стыдно не знать любому современному человеку?

Ну прежде всего самые основные: храните номер карточки и ПИН–коды в тайне. Чтобы более обезопасить личные средства на своей основной карте, выпустите дополнительную, которой будете расплачиваться в интернете. Туда можно легко переводить небольшие суммы денег, и в случае компрометации данных достаточно просто заблокировать ее. Хороший вариант поставить лимит на сумму списаний или перевода в личном кабинете банка, тогда большая сумма не сможет списаться, даже если вы сами этого захотите.
Не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов при оплате покупок, пока не убедитесь в благонадежности лиц или организаций, которым предназначались ваши средства.

Никогда не перезванивайте и не направляйте ответные SMS, если вам поступило сообщение о блокировании банковской карты. Немедленно свяжитесь с обслуживающим вас банком и уточните. Всегда будьте осмотрительны в отношении писем с вложенными картинками, поскольку файлы могут содержать вирусы.
Никогда не используйте один и тот же пароль для всех интернет-ресурсов и ни в коем случае необдуманно не переходите по присланным ссылкам, содержащимся в спам-рассылках. Удостоверьтесь в безопасности ссылки, прежде чем продолжать серфить по сайтам.

Если неожиданно поступил звонок и требуются немедленные действия, насторожитесь. Это излюбленная уловка мошенников. Преступники вызывают у вас ощущение тревоги, чтобы заставить действовать быстро и неосмотрительно. Пожалуй, это самые распространенные сценарии развития событий.

Любой теряется, когда на него давят, а какие психологические манипуляции используют злоумышленники?

Мошенники могут использовать разные приемы. Чаще всего применяют «цейтнот», когда решение надо принимать прямо сейчас. У жертвы не должно быть времени подумать, иначе все сорвется. Мошенники стараются сделать так, чтобы человек сразу принял решение. Еще один популярный инструмент — фальшивая вежливость, когда мошенники называют жертву по фамилии и имени. Без грубости и прямых угроз общаются с собеседниками, маскируясь под корпоративную культуру тех организаций, за работников которых себя выдают. Популярный механизм — заставить человека чувствовать «страх потери». В этом случае мошенники давят на самое больное — жизнь и здоровье близких, ссылаясь на то, что, бездействуя, можно потерять все.

Как защитить своих близких, особенно пожилых людей от угроз?

Пожилые люди самые незащищенные в этом смысле. Они доверчивы, этим часто пользуются окружающие. Для мошенников не составляет труда воспользоваться ситуацией и осуществить свои намерения. Я советую постоянно рассказывать о существующих мошеннических схемах, просить не переводить деньги пока не посоветуются с вами. У Сбера существует сервис проверки операций в СберБанк Онлайн «Близкие рядом», подключив эту функцию всегда можно контролировать все движения по счетам.

Можно самостоятельно загуглить незнакомый номер в поисковике, а можно скачать приложение от Сбера. Чем этот сервис полезен и как помогает?

Почти у всех нас на телефоне установлено приложение СберБанк Онлайн. Прямо в него уже встроен антивирускик, который, с вашего разрешения, непрерывно проверяет телефон на наличие вредоносных программ и файлов. К тому же в разделе «Безопасность» находятся полезные функции «Проверка входящих звонков» и почты, я очень рекомендую их подключить.

Наверняка существуют специальные правила личной защиты в соцсетях, какие они?

Если у тебя на телефоне или компьютере не установлен антивирусник, то очень легко подцепить вирусы на просторах интернета, особенно в социальных сетях. Помните элементарные правила. Для выхода в социальные сети используйте только надежные браузеры. Постоянно обновляйте свою операционную систему. То же самое относится к брандмауэру и антивирусу — все эти меры предосторожности помогут вам повысить свой уровень безопасности в социальных сетях.

Никогда не принимайте, не устанавливайте и не открывайте неизвестные файлы от людей, которых не знаете. Старайтесь не заходить в свои аккаунты в социальных сетях с чужих компьютеров, даже если доверяете этому человеку. Может случиться так, что на его компьютере находится троян, который отправит хакеру данные о вашем аккаунте. Это станет открытие как для вас, так и для вашего знакомого.

Пожалуй, самый главный совет — обдуманно и осторожно размещайте информацию о себе в социальных сетях. Часто мошенники взламывают аккаунты с помощью кнопки «Забыли пароль?», которая предлагает ответить на секретный вопрос. Лучше придумать свой оригинальный секретный вопрос. Это увеличит ваши шансы безопасности и усложнит задачу мошеннику. Ну, и конечно ни при каких обстоятельствах не позволяйте социальным сетям сканировать адресную книгу электронной почты, так обезопасите себя и адреса своих друзей.

Как сделать так, чтобы пароль был действительно безопасным? Позволять ли браузеру его запоминать?

При регистрации в социальной сети лучше придумать случайный пароль, состоящий не менее чем из 6-7 знаков. Пароль от вашего аккаунта в социальной сети и пароль от электронной почты не должны совпадать, это затруднит задачу хакерам. Преимущество разных паролей — всегда можно выслать на вторую почту пароль от своей пострадавшей учетной записи. А вообще, лучше всего для каждого сайта делать разные пароли.

По поводу разрешения, запоминать пароли или нет. В настоящее время существуют уже защищенные браузеры, которые оберегают ваши финансы и данные, но если вы даже в этом случае переживаете за свою безопасность, то лучшим решением станет при каждом входе ручной ввод данных.

Подключаясь к открытым Wi-Fi-точкам в торговых центрах, аэропортах, кафе мы подвергаем себя опасности?

Лучше всего отключить на смартфоне автоматическое подключение к сетям Wi-Fi. Путь такой: Настройки — Wi-Fi — Автоматическое подключение. Подключайтесь к общественным сетям Wi-Fi только самостоятельно. Так вы будете точно знать к какой точке подключены и полностью контролировать это подключение.

Во время подключения никогда не используйте сервисы и сайты, где требуется ввод ваших личных данных. Если все-таки вам необходимо зайти на сайт с вводом своих данных, обязательно заходите на официальные ресурсы. Убедитесь, что в адресной строке сайта есть замочек с протоколом https — это обязательно требование для защиты. После использования сети выключите Wi-Fi. Это можно сделать через шторку уведомлений, нажав на символ Wi-Fi или в настройках. Тогда вы точно будете знать, что соединение прервано и не используется на смартфоне.

И помните, каждый ваш шаг зависит только от ваших личных действий. Никто не сможет похитить ваши персональные данные, если вы сами не подтвердите свое согласие. Будьте внимательны и бдительны!
23 марта 2023, 11:46
1635
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска