Большая часть новых случаев рака, а именно 54 %, в России выявляют у женщин. На мужчин, соответственно, приходится 46 %. Такие данные озвучил РИА Новости главный онколог Минздрава РФ, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн.
Также специалист отметил, что гендерное соотношение заболевших раком остается устойчивым на протяжении последнего десятилетия. По его словам, онкологические заболевания чаще всего диагностируются у пожилых людей, и средний возраст постановки диагноза рака в России составляет 65 лет.
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о расширении программы государственных гарантий. В частности, лечение с использованием отечественных онковакцин теперь входит в систему ОМС. Это означает, что граждане смогут получить по полису медицинского страхования терапию отдельного ряда онкологических заболеваний, включая болезни крови и рак внутренних органов. Также россиянам будет доступно прохождение CAR-T-клеточной терапии.
- О том, что Министерство здравоохранения РФ выступило с предложением включить в программу ОМС инновационную вакцину против онкологических заболеваний, писала АСН24. Сообщалось, что благодаря этому пациенты с тяжелыми диагнозами смогут получать перспективное лечение бесплатно.
Фото: freepik.com