Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером ГД Владиславом Даванковым направили министру здравоохранения Михаилу Мурашко письмо с предложением внедрить единую электронную медицинскую карту, данные которой будут доступны в любом регионе России, пишет ТАСС.
Парламентарии отметили, что сейчас электронные медкарты часто доступны только в регионах проживания пациентов. Это создает проблемы, поскольку при обращении за медицинской помощью в другом регионе медицинские организации не всегда имеют оперативный доступ к полной истории болезни, результатам обследований, назначениям и данным о лечении.
В письме подчеркивается целесообразность создания единой электронной медицинской карты для граждан РФ, которая обеспечивала бы гарантированный межрегиональный доступ к ней для медицинских организаций по всей стране. Авторы документа предложили, чтобы такая система предусматривала централизованную структуру хранения данных или унифицированные стандарты обмена, обязательную идентификацию через ЕСИА, дифференцированные уровни доступа для медицинских работников и полную защиту персональных данных в соответствии с федеральным законом «О персональных данных».
По мнению авторов инициативы, внедрение единой электронной медкарты позволит улучшить качество и непрерывность оказания медицинской помощи, сократить количество избыточных диагностических процедур, снизить расходы на повторные обследования и повысить эффективность управления системой здравоохранения.
Фото: архив