8 марта 2026, 17:56

«На выплату куплю машину»: амурчанка стала фельдшером для 170 сельчан в Октябрьском районе

«На выплату куплю машину»: амурчанка стала фельдшером для 170 сельчан в Октябрьском районе
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Новый сотрудник ФАПа появился в селе Короли.

В Октябрьском районе благодаря действию программы «Земский фельдшер» удалось решить кадровый вопрос в небольшом сельском медпункте. ФАП села Короли, который курирует 170 местных жителей, пополнился новым специалистом. Им стала Татьяна Курская, переехавшая в Екатеринославку в 2025 году и уже приступившая к своим обязанностям. Даже несмотря на проводимый в здании ФАПа ремонт, медик ежедневно приезжает в село, чтобы осмотреть пациентов и провести необходимые процедуры, обеспечивая бесперебойную помощь населению.

Как сообщает правительство Амурской области, окончив в 2014 году медицинский колледж в Райчихинске по специальности «Сестринское дело», Татьяна трудилась медсестрой в Хабаровском крае, после чего вернулась в родной Завитинск, где работала в терапевтическом отделении и приемном покое центральной районной больницы. Решение о переезде в Екатеринославку в 2025 году было связано с личными обстоятельствами, но желание помогать людям осталось неизменным. Обратившись к главному врачу Октябрьской больницы, она получила одобрение на участие в программе «Земский фельдшер».

Как признается сама Татьяна Курская, об этой государственной инициативе она узнала из поста в социальных сетях, рассказывающем о коллеге из Завитинского округа. Изучив всю информацию в интернете и впечатлившись положительными отзывами, она решила попробовать. Полученную единовременную компенсационную выплату специалист планирует потратить на покупку автомобиля. Татьяна Александровна с теплотой отзывается о новом коллективе, отмечая, что коллеги из Октябрьской больницы всегда готовы прийти на помощь и поделиться опытом, что очень помогло ей в адаптации.

Меня привлекает возможность принести пользу населению. Здесь я рассчитываю приобрести ценный опыт, профессиональные навыки и поддержку местных жителей, которые произвели на меня приятное впечатление своей открытостью и радушием, — делится Татьяна.

Медик планирует продолжить работу на ФАПе даже после завершения срока действия программы и надеется, что подобные проекты будут и дальше привлекать специалистов в отдаленные территории.

В 2026 году в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» медицинские учреждения Приамурья пополнятся не менее чем 35 врачами и средними медработниками. Участники могут рассчитывать на сумму от одного до двух миллионов рублей, а фельдшеры — от 500 000 до миллиона рублей, в зависимости от того, работают ли они в селе или в городе с населением до 50 000 человек.

Фото: правительство Амурской области

Любое использование материалов сайта допускается только с активной ссылкой на АСН24.ru
8 марта 2026, 17:56
2901
Нравится
Нравится
1
Смеюсь
Смеюсь
1
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

В пользу 5-летнего благовещенца, пострадавшего в ДТП, взыскали компенсацию морального вреда
В пользу 5-летнего благовещенца, пострадавшего в ДТП, взыскали компенсацию морального вреда
В Приамурье восстанавливают электроснабжение после ураганного ветра
В Приамурье восстанавливают электроснабжение после ураганного ветра
Прогноз погоды в Амурской области на 12 мая
Прогноз погоды в Амурской области на 12 мая
Ударил табуретом по голове: амурчанину предъявили обвинение в убийстве знакомого
Ударил табуретом по голове: амурчанину предъявили обвинение в убийстве знакомого