В 2026 году людям, часто берущим больничные, будут выдавать листки нетрудоспособности только на пять дней, продлевать их будут по решению врачебной комиссии, а не автоматически. Чтобы выявить причину хронической нетрудоспособности, им назначат дополнительные исследования или лечение, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на нововведения, закрепленные приказами Минздрава страны.
Лечащий врач теперь должен обращать внимание на то, как часто пациент берет листок нетрудоспособности. Если за последние полгода человек оформлял больничный четыре и более раз, то новый ему выпишут только на пять календарных дней.
Исключения сделаны в случае ухода за больным членом семьи, беременности, получении медицинской помощи при социально значимых заболеваниях, заместительной почечной терапии, карантине, а также лечении в стационаре.
При достижении человеком порога четырех больничных листов за шесть месяцев медицинский специалист направляет дело на рассмотрение специальной врачебной комиссии. Данная комиссия вправе инициировать дополнительное обследование больного, рекомендовать специфическое лечение или даже поместить пациента в лечебное учреждение для прохождения интенсивного курса восстановления здоровья.
Новый порядок, по мнению врачей, сократит количество тех, кто, пользуясь больничным, устраивают себе выходные дни, и позволит эффективнее выявлять причины затяжного недомогания.
Второе нововведение касается самозанятых. С 1 января 2026 года они могут оформлять больничные в рамках эксперимента, который продлится до конца 2028 года. Для этого необходимо зарегистрироваться в Социальном фонде и платить страховые взносы. Право на пособие по временной нетрудоспособности возникает после шести месяцев с момента перечисления денег.
Размер выплаты зависит от того, с какой суммы рассчитывают пособие по нетрудоспособности. Страховые суммы по договору добровольного социального страхования для самозанятых составляют на выбор 35 000 или 50 000 рублей. Ежемесячный взнос — 3,84 % от суммы. В первом случае ежемесячный платеж равен 1 344 рублям, во втором — 1 920 рублям.
В связи с проведением эксперимента Минздрав внес изменения в условия и порядок формирования листков нетрудоспособности. В частности, в них отражено, что врачи могут оформлять больничные на самозанятых, уплачивающих страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
В Социальном фонде сообщили, что заявки на участие в эксперименте подали 15 400 самозанятых.
Большинство участников выбрали для себя страховую сумму в размере 50 000 рублей. Она предусматривает более высокие взносы, при этом выплаты в случае болезни тоже выше», — сообщила пресс-служба Соцфонда.
Фото: freepik.com