Долгое время в Амурской области люди с инвалидностью не могли получить стоматологическую помощь под общим наркозом. О проблеме «Амурская служба новостей» писала еще в 2021 году.
В текущем году на сложную ситуацию, в которой оказались амурчане с ограниченными возможностями и их родственники, обратила внимание прокуратура. При содействии надзорного органа суд не раз вставал на сторону людей с инвалидностью, обязуя региональный Минздрав выплатить либо компенсацию морального вреда, либо компенсировать затраты на платное лечение.
Кроме того, прокуратура Благовещенска провела проверку соблюдения прав граждан на охрану здоровья в части оказания стоматологической помощи взрослому населению с ограниченными возможностями здоровья. Проверка показала, что вразрез с положениями федерального законодательства в области здравоохранения данная категория граждан лишена возможности получать стоматологическое лечение под общим обезболиванием. На территории города отсутствуют учреждения здравоохранения, имеющие одновременно лицензии по профилям «Анестезиология и реанимация» и «Стоматология». В связи с чем в рамках бесплатного оказания медицинской помощи по полису ОМС медицинскую услугу предоставить не представлялось возможным.
Прокуратура города направила в суд исковое заявление о возложении обязанности на министерство здравоохранения Амурской области создать условия для стоматологического лечения под общей анестезией для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Суд исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.
В настоящее время ГАУЗ АО «Амурская областная клиническая больница» оснащена необходимым медицинским оборудованием, выдана соответствующая лицензия.
Благодаря вмешательству прокуратуры граждане с инвалидностью теперь могут получать бесплатно стоматологическую помощь с применением общей анестезии.
Фото: архив