«Сейчас мы завершаем доклинические испытания на животных моделях, поэтому говорить о сроках получения разрешения на использование вакцины пока преждевременно. Важно понимать, что неоантигенная мРНК-вакцина — не панацея, как и любой другой метод в онкологии», — отметил Стилиди.
Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что доклинические исследования вакцины показали ее способность подавлять развитие опухолей. Первыми пациентами, которые смогут получить вакцину в рамках клинических испытаний, станут люди с меланомой и мелкоклеточным раком легких. Ученые также планируют разработать модели для создания персонализированных мРНК-вакцин против других видов рака, включая рак почек, груди и поджелудочной железы.
Вакцина разработана совместно Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, Московским научно-исследовательским онкологическим институтом имени П. А. Герцена и НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина.
- Как писала АСН24, в Благовещенске в июле 2024 года побывал именитый хирург-онколог, ведущий научный сотрудник онкоцентра имени Блохина Михаил Тер-Ованесов. Он провел уникальную операцию и рассказал, когда появится вакцина от рака.
-
Вакцину от рака, созданную российскими учеными, обещали сделать бесплатной для пациентов.
Фото: @amursma