Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 января 2022, 21:22

Меры поддержки бизнеса в Приамурье на 2022 год разработаны с учетом предложений предпринимательского сообщества

меры поддержки бизнеса в приамурье на 2022 год разработаны с учетом предложений предпринимательского сообщества
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В правительстве подвели итоги прошедшего года и рассказали о планах.

Основные направления поддержки бизнеса в Амурской области в этом году и главные итоги реализации мер поддержки в 2021 году озвучили сегодня на пресс-конференции в правительстве региона. Участие в ней приняли министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева, председатель Совета по развитию МСП при правительстве области Дмитрий Ядыкин и руководитель регионального центра «Мой бизнес» Татьяна Ситникова.

Как отметила Оксана Кукшенева, главным результатом в непростых экономических условиях прошлого года стало не только сохранение, но и увеличение численности занятых в сфере малого бизнеса. На сегодняшний день в этом секторе экономики занято порядка 108 тысяч человек, что на две тысячи больше уровня 2020 года.



Прямой финансовой поддержкой воспользовались 397 бизнесменов


Прямой финансовой поддержкой в прошлом году воспользовались 397 бизнесменов, 343 из которых в общей сложности получили 147 миллионов рублей на развитие бизнеса и сохранение занятости. 33 социальных предпринимателя стали обладателями грантов до 500 тысяч рублей. Выплаты также предусмотрели и для 21 предпринимателя, которые пострадали в период летних паводков.

289 предпринимателей по льготным ставкам получили почти 310 миллионов рублей, а благодаря гарантийной поддержке от государства бизнес в регионе смог привлечь порядка миллиарда рублей кредитных средств.

Около двух миллиардов рублей в прошлом году составила сумма налоговых преференций для бизнеса. В частности, сохранены двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предпринимателей, а пострадавшие от пандемии отрасли получили пониженные налоговые ставки по «патенту». Кроме этого, более удобную патентную систему налогообложения на региональном уровне распространили на большее число видов предпринимательской деятельности.

«Региональные меры финансовой поддержки были востребованы. По данным Национального рейтинга состояния инвестклимата, амурские предприниматели высоко оценили их разнообразие, размер и процедуру получения средств. По этому показателю регион вошел во вторую из пяти возможных групп рейтинга. Такой результат отмечен впервые за шесть лет», — добавила министр.

Переходя к основным направлениям поддержки бизнеса в 2022 году, Оксана Кукшенева рассказала, что большой блок мер будет реализовываться в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На него в текущем году выделено 97 миллионов рублей, что почти на четверть больше, чем в прошлом году.

Продолжат действовать пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения для отраслей, которые в полной мере не восстановились от ограничительных мер пандемии. Речь идет об организациях в сфере спорта, культуры, общественного питания, туризма и гостиничного дела. Сохранены двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предпринимателей.

На прямую финансовую поддержку в рамках нацпроекта второй год подряд смогут рассчитывать социальные предприниматели. Еще 40 миллионов рублей из областного бюджета выделено на традиционные субсидии амурскому бизнесу сразу по нескольким направлениям.

«Получить средства предприниматели в муниципалитетах смогут на первоначальные взносы по лизингу, покупку и модернизацию оборудования, приобретение и ремонт помещений. Кроме этого, по предложениям бизнесменов, в этом году добавлены два новых направления поддержки: гранты начинающим предпринимателям и субсидирование процентных ставок по кредитам», — рассказала Оксана Кукшенева.

Министр отметила, что озвученный перечень мер и направлений не является окончательным и может быть расширен по инициативе бизнесменов региона.

«Мой бизнес»

Весь комплекс действующих мер поддержки сохранит и региональный центр «Мой бизнес», который действует в Приамурье в рамках нацпроекта с 2019 года. При этом, как рассказала руководитель центра Татьяна Ситникова, в текущем году предприниматели смогут получить несколько новых услуг в сфере консультаций и продвижения.

«Раньше предприниматель мог получить только точечную консультацию. Сейчас мы можем предложить консультационное сопровождение до момента решения юридического или иного вопросов. Среди новинок также можем предложить услуги геоконтекстной рекламы на интерактивных картах города для продвижения товаров и услуг», — озвучила Татьяна Ситникова.

В 2022 году центр продолжит помогать бизнесу в сертификации продукции, выходе на экспорт, размещении на маркетплейсах. Сохраняется и полный спектр финансовых мер поддержки. Например, около восьми льготных кредитных программ реализует Центр кредитной поддержки предпринимательства. Ставки от 1 до 8,5 % годовых здесь готовы предложить для начинающих и действующих предпринимателей, а также для самозанятых на различные цели, связанные с развитием своего дела. В случае отсутствия залога или поручителя заявителю готовы оказать гарантийную поддержку до 70 % от суммы кредита.

Фото: правительство Амурской области
19 января 2022, 21:22
1493
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»