Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 января 2022, 16:50

Чтобы получить налоговый вычет с покупки жилья, теперь не обязательно подавать налоговую декларацию

чтобы получить налоговый вычет с покупки жилья, теперь не обязательно подавать налоговую декларацию
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Банки могут сами оформить все документы для налоговой.

Для получения имущественных или инвестиционных налоговых вычетов в упрощенном порядке по окончании года, в котором было куплено жилье, уплачены проценты по ипотеке или внесены денежные средства на индивидуальный инвестиционный счет, налогоплательщик может не предоставлять налоговую декларацию в инспекцию по месту жительства. Всю необходимую информацию в части расходов, понесенных физическим лицом, налоговый орган получит от банков и брокеров, в отношении доходов информация поступит от работодателей, сообщили в УФНС России по Амурской области.

Система автоматически проанализирует данные внешних источников и программных комплексов ФНС и сгенерирует предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете физического лица, в котором от вас потребуется лишь отразить реквизиты счета, на который вы хотите получить денежные средства. По факту поступления от банков и брокеров соответствующих сведений гражданин получит специальное уведомление в личном кабинете. Заявление подписывается и направляется в налоговый орган в электронном виде.

Срок проверки таких заявлений сокращен: теперь он составляет 30 календарных дней вместо стандартных трех месяцев. Деньги после окончания проверки будут перечислены на расчетный счет в течение 15 дней вместо 30 дней, как было ранее. При этом надо отметить, что физическое лицо может и самостоятельно подать декларацию: это право, а не обязанность налогоплательщика, рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Амурской области Юлия Калгина.

Также упрощается и порядок получения имущественных и социальных вычетов у работодателей. Заявителю больше не придется идти лично в инспекцию для получения уведомления о подтверждении права на получение таких вычетов. Налоговый орган по итогам рассмотрения заявления налогоплательщика самостоятельно направит уведомление работодателю, указанному в заявлении, для предоставления такого вычета.
19 января 2022, 16:50
45473
1
M4dM4x
Не помешало бы уточнить что данные должны автоматически появиться в системе до марта, сейчас в личном кабинете данные еще не подгружены .

Другие новости

в минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
В Минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
Амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
«зеленый» вандал: в благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
«Зеленый» вандал: в Благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
в россии впервые промаркировали пиво для собак
В России впервые промаркировали пиво для собак