Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 декабря 2021, 13:40

Амурский бизнес-омбудсмен раскритиковал Роспотребнадзор за позицию по детским игровым комнатам

Горячая тема
амурский бизнес-омбудсмен раскритиковал роспотребнадзор за позицию по детским игровым комнатам
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В ближайшее время они не откроются.

Бизнес-омбудсмен Приамурья Борис Белобородов направил губернатору региона Василию Орлову доклад о признаках дискриминации Роспотребнадзором сферы детских развлечений. По мнению бизнес-омбудсмена, действия контрольного органа «содержат признаки самоуправства, превышения должностных полномочий и воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности». Об этом следует из пресс-релиза офиса уполномоченного по защите прав предпринимателей. Сам текст доклада доступен на сайте уполномоченного.

Специальный доклад Белобородов подготовил после предложения амурского минэкономразвития не открывать на каникулах детские развлекательные центры и игровые комнаты. Такое решение приняли по рекомендации амурского Роспотребнадзора. Бизнес-омбудсмен напомнил, что эту сферу закрыли 15 июля 2021 года, а региональные меры поддержки оказались недостаточны.

Другая проблема состоит в том, что в законодательстве нет понятия «детские игровые комнаты» и «детские развлекательные центры», что, по мнению Белобородова, дает «опасность вольного толкования в актах регионального и муниципального уровней».

— У нас трактовкой занимаются министерства. Например, министерство культуры и национальной политики Амурской области после принятия ограничений по ковиду вывело из перечня детских развлечений VR-клубы. Чем отличаются игровые комнаты? Кто-то оказался учреждением допобразования — образованию разрешили работать. Остальные — а их 19 — остались закрытыми. При этом на конференциях сама же руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Курганова предлагает переводить игровые комнаты в статус допобразования. Но это лукавство, не так просто это сделать, там другие задачи и наполнение. Надо решать реальные проблемы регулирования деятельности в отрасли игр и развлечений, — отметил Борис Белобородов.

Также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приамурье счел избыточным устное требование 100-процентной вакцинации коллективов, поскольку ранее установленное целевое значение для работников сферы услуг в размере 80 % было достигнуто в ноябре.

— Действия амурского Роспотребнадзора содержат признаки самоуправства, превышения должностных полномочий и воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности. Они не подкреплены объективными исследованиями и цифрами. При этом открытые данные доказывают: согласно информации сайта стопкоронавирус.рф, Амурская область находится среди регионов с наименьшей долей заболевших — менее 7 % от всего населения области, заболеваемость падает, а ограничения именно в этой сфере так и не снимаются, — заявил Борис Белобородов. 

Амурскому управлению Роспотребнадзора уполномоченный рекомендовал обосновывать рекомендации о применении антиковидных мер данными, которые можно измерить и проверить. Также он порекомендовал возобновить деятельность детских игровых комнат и развлекательных центров и обратиться в правительство России с предложением о внесении изменений в ОКВЭД.
30 декабря 2021, 13:40
1856
1
Энндрио
А куда смотрит Госпожнадзор, в торговых центрах из-за пропускной системы часть выходов закрыты вовсе

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай