Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 ноября 2021, 19:34

Амурские предприниматели сообщили о росте закупочных цен

Горячая тема
амурские предприниматели сообщили о росте закупочных цен
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Об этом сообщил омбудсмен.

Рост закупочных цен, нестабильность ограничений и падение спроса — эти проблемы назвали основными предприниматели Амурской области в результате опроса, который в октябре провел федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Амурский бизнес-омбудсмен Борис Белобородов выяснил, как предприниматели видят развитие ситуации.

В опросе приняли участие руководители и владельцы компаний из всех регионов России, в том числе из городов и районов Амурской области. Наиболее массово в нем были представлены отрасли торговли, бытовых услуг и общественного питания. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области Бориса Белобородова, этот опрос федерального масштаба помог увидеть актуальные проблемы бизнеса Приамурья.

До 70 % выручки предприниматели потеряли и в день сбоя на портале Госуслуг, когда сократился срок действия QR-кодов о вакцинации против коронавируса, выяснилось в ходе опроса.

Главный показатель — кризис продолжается, амурский бизнес не успел полностью восстановить докризисные обороты. 53 % респондентов указали, что за 9 месяцев 2021 года обороты компании были ниже, чем за тот же период 2019-го. 36 % сумели восстановить выручку, 4 % сменили сферу деятельности, а 7 % закрыли бизнес.

Главной тревогой для амурского бизнеса стала нестабильность ограничений — о ней заявили 72 % опрошенных. Добавились новые проблемы: о росте закупочных цен сообщили 59 % всех опрошенных. Особенно остро эта проблема стала для отдаленных районов области. 78 % предпринимателей Амурской области сообщили, что цены увеличились на 10-50 %, а 8 % заявили об их росте более чем на 50 %. Недостаточный спрос, который с марта 2020 года постоянно назывался проблемой номер один, сместился на третье место (52 %).

Несмотря на это, бизнес сохранил зарплаты сотрудников, только треть опрошенных вынуждены экономить на фонде оплаты труда. 68 % респондентов указали, что фонд оплаты труда в их компании не изменился, или немного вырос, на каждом третьем амурском предприятии его снизили.

По мнению опрошенных предпринимателей, лучшей мерой поддержки является отсутствие карантина (75 %), снижение налоговой нагрузки или новая налоговая реструктуризация (55 %), новые прямые дотации в размере одного МРОТ на работающего за все месяцы ограничений (36 %).

При росте заболеваемости коронавирусом в Амурской области предприниматели максимально пытаются исполнять противоэпидемические меры. Согласно опросу, почти 60 % владельцев бизнеса привились от коронавируса, исполняют распоряжение губернатора по введению системы QR-кодов на территории Благовещенска, Благовещенского района, Белогорска, Свободного, Зеи, Тынды, Шимановска, Райчихинска. Новый локдаун может нанести удар по занятости в предпринимательском секторе, в котором 62 % предпринимателей смогут сохранить штат сотрудников, 30 % бизнесменов распустят часть своих сотрудников, 8 % — распустят всех своих сотрудников.

Амурские предприниматели всеми силами пытаются сохранить бизнес и рабочие места. Они чаще, чем в среднем по России пользуются мерами господдержки, также они указали первым шагом переход в онлайн-продажи (34 %), тогда как каждый третий российский предприниматель решил в первую очередь, уволить сотрудников в случае нестабильной ситуации.

«Амурские предприниматели более оптимистично смотрят в будущее, чем в среднем бизнес в России, они более предприимчивые и социально ориентированные. При этом нельзя расслабляться и в любом случае, региону не уменьшать поддержки бизнеса. Я надеюсь, что проводимая вакцинация, санитарно-профилактические мероприятия дадут результат и станут эффективными мерами для снижения заболеваемости, и больше ограничений вводиться не будет», — резюмировал Борис Белобородов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей напоминает, что если у предпринимателей возникают вопросы, необходимость защиты их прав, можно обращаться к уполномоченному через сайт бизнес28.рф или по телефону +7 (4162) 582192.
12 ноября 2021, 19:34
2533
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в амурской области
Машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в Амурской области
второе смертельное дтп в приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали
Второе смертельное ДТП в Приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали
амурская тында и якутский нерюнгри станут городами-побратимами
Амурская Тында и якутский Нерюнгри станут городами-побратимами