Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 октября 2021, 19:53

В Благовещенске готовятся к «надзорной работе» при вводе QR-кодов

Горячая тема
в благовещенске готовятся к «надзорной работе» при вводе qr-кодов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Для предпринимателей выпустили разъяснение.

Вопросы введения системы QR-кодов на территории Благовещенска обсудили на заседании оперативного штаба.

— С 18 октября мы вводим систему QR-кодов в Благовещенске для организаций общепита. С 1 ноября эти меры коснутся учреждений культуры и спорта. Мы оценим эту практику в Благовещенске и будем готовы распространить ее на другие территории Приамурья, — сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

По информации мэра Благовещенска Олега Имамеева, в столице Приамурья проинформированы 358 организаций общественного питания города. Предприятиям направлены соответствующее распоряжение губернатора Амурской области, памятки о работе с QR-кодом, разработанные министерством цифрового развития и связи региона, информация об обязанности проверки наличия QR-кодов у посетителей, а также о мерах юридической ответственности.

От представителей бизнеса прозвучало несколько обращений.

— У нас было обращение от бизнеса с просьбой отменить дополнительные ограничения после введения системы QR-кодов. Первая неделя по этой системе будет пробной, мы совместно с Роспотребнадзором рассмотрим ее работу. Если увидим, что все мероприятия организованы хорошо, то не будет никаких препятствий для того, чтобы скорректировать ограничения по времени работы или наполняемости залов. Все будет зависеть именно от исполнения общепитом мероприятий по QR-кодам, — подчеркнул глава Приамурья Василий Орлов.



Если увидим, что все мероприятия организованы хорошо, то не будет никаких препятствий для того, чтобы скорректировать ограничения по времени работы или наполняемости залов


Кроме того, с момента начала работы системы QR-кодов начнутся проверки. Проверка на соблюдение требований будет проходить в форме контрольной закупки.

— На первой неделе с момента ввода QR-кодов нужно организовать системную надзорную работу. Прошу все задействованные органы отнестись к этому максимально ответственно и выделить ресурсы, — сказал Василий Орлов.



На первой неделе с момента ввода QR-кодов нужно организовать системную надзорную работу


Подробную памятку для граждан и организаций с требованиями к посещению кафе и ресторанов разработали в региональном министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области.

  1. При входе в заведение с начала следующей недели посетитель должен предъявить один из трех документов: QR-код о вакцинации («Спутник V», «Ковивак», «Эпиваккорона» или «Спутник Лайт»), отрицательный ПЦР-тест сроком действия не более 72 часов или справку о перенесенной не более 6 месяцев назад новой коронавирусной инфекции.
  2. При этом, посетители не смогут зайти в заведение по результатам анализа крови, показывающим наличие антител к коронавирусу. Без QR-кода попасть внутрь кафе или ресторана можно только для мытья рук или посещения туалета. Требование предоставить QR-код не распространяется на лиц, младше 18 лет.
  3. Получить QR-код жители и гости региона могут на портале «Госуслуги» или через мобильные приложения «Госуслуги» и «Госуслуги СТОП Коронавирус». QR-код можно предъявить как в электронном виде с экрана мобильного устройства, так и распечатанным на бумаге. Если у гражданина отсутствует доступ к «Госуслугам», необходимо зарегистрироваться на портале и пройти подтверждение учетной записи с помощью банковских сервисов или в отделениях МФЦ.
  4. Руководителям предприятий общественного питания необходимо установить пункт контроля у входа в заведение и нанести разметку в 1,5 метра для соблюдения социальной дистанции. Также нужно назначить ответственного сотрудника за проверку QR-кодов, в телефоне которого должно быть установлено приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». При входе посетителя в помещение сотрудник сканирует QR-код в специальном окне, а затем сверяет появившуюся в приложении информацию с паспортными данными.

Штрафы


Также в министерстве напомнили об ответственности за невыполнение данных требований. Согласно ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, к нарушителям могут быть применены штрафы. Для посетителей их размер составит до 1 до 30 тысяч рублей, для ИП — от 30 до 50 тысяч рублей и для организаций — от 100 до 300 тысяч рублей. Кроме этого, вместо штрафа ИП или организацию могут закрыть на срок до 90 суток.

  • Дополнительные консультации по работе с системой QR-кодов с понедельника, 18 октября, можно получить по телефону Справочной службы правительства Амурской области: 122 ежедневно с 08:00 до 20:00.
15 октября 2021, 19:53
3034
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае