Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 октября 2021, 13:35

Благовещенцам объяснили, как будет работать система QR-кодов в общепите

Горячая тема
благовещенцам объяснили, как будет работать система qr-кодов в общепите
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Придется показывать паспорт.



Для входа в кафе, ресторан или другое заведение общепита по QR-коду жителям и гостям Благовещенска придется показывать паспорт. Подробнее об этой системе сегодня, 13 октября, рассказала начальник управления нефтегазовой, обрабатывающей промышленности и торговли минэкономразвития Амурской области Анастасия Николаева на пресс-конференции о внедрении системы QR-кодов в «Точке кипения» в Благовещенске.

Николаева отметила, что дополнительных затрат система проверки от бизнеса не потребует.

— Для этого необходимо будет на планшет или смартфон скачать приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» в Google Play или Apple Store, пройти процесс идентификации, зайти в систему, затем выбрать функцию сканирования этого кода и навести сканер на штрих-код. Кроме этого, обязательным является то, что посетителя нужно будет попросить документ, удостоверяющий личность. При считывании виден номер сертификата вакцинации, первые буквы фамилии, имени и отчества, дата рождения, а также часть цифр номера и серии паспорта. То есть, чтобы идентифировать человека, нужно будет попросить у него паспорт, — объяснила Николаева.

Требование будет действовать как для посетителей, так и для самих организаций. Руководители должны обеспечить проведение проверки действительности QR-кодов, а также справок, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования, документов о перенесенном заболевании, предъявляемых посетителями.

— Требования эти будут в обязательном порядке адресованы как самим посетителям, так и организациям. Руководители организаций, которых я перечислила, обязаны будут внедрить систему проверки всех посетителей на наличие у них QR-кода, подтверждающего вакцинацию, либо ПЦР-тест, либо перенесение заболевания и должны обеспечить отсутствие лиц, которые не имеют таких документов или подтверждений в своих объектах, — пояснила министр юстиции Приамурья Елена Акименко.

Для бизнеса и предпринимателей минэкономразвития Приамурья подготовил памятку с алгоритмом действий, где прописаны ответы на возникающие вопросы по теме новой системы проверки. Она будет размещена на сайтах министерства, правительства Амурской области и будет направлена в администрацию Благовещенска, рассказала Анастасия Николаева.

13 октября 2021, 13:35
4116
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом
Амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом