Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
7 июля 2021, 08:50

Российским помидорам грозят вирусы морщинистости и увядания

российским помидорам грозят вирусы морщинистости и увядания
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Новая зараза может выкосить до 80 процентов урожая томатов и перца.

Овощи и цветы во многих странах в последние годы стали гибнуть от трех новых вирусов — мозаики пепино, пятнистого увядания томата и коричневой морщинистости плодов. В России они пока не распространены, но если допустить их «пандемию», урожаи помидоров, перца, баклажанов и друг­их популярных овощей могут существенно упасть.

В связи с этим Совет Евразийской экономической комиссии постановил не пускать в страны ЕАЭС товары, которые могут быть заражены этими вредителями. Соответствующий документ вступает в силу 7 июля. Чем опасны вирусы морщинистости и увядания для россиян, разбиралась «Парламентская газета».

Какая зараза грозит овощам


Все три вируса стали большой проблемой для стран Европы, Америки и Азии в последние несколько лет. Вирус коричневой морщинистости плодов томата вообще впервые был описан только в 2016 году. Хотя в названиях фигурирует томат и пепино, он же дынная груша, эти вирусы опасны и для других растений — баклажанов, картофеля, лука, табака и даже хризантем. Зараженные растения быстро вянут и дают «неликвидные» плоды — они неравномерно созревают, покрываются пятнами и становятся непригодны в пищу.

Ввиду очень быстрого распрос­транения и агрессивности эти вирусы представляют серьезный риск для отечественного агропромышленного комплекса».

Для здоровья человека эти вирусы не опасны, заверили «Парламентскую газету» в пресс-службе Россельхознадзора. Бояться их нужно аграриям. «Ввиду очень быстрого распространения и агрессивности эти вирусы представляют серьезный риск для отечественного агропромышленного комплекса», — отметили в ведомстве.
Так, вирус морщинистости плодов способен погубить 70-80 процентов урожая, а порой и все растения в теплице. «Распространение данного вируса в тепличных хозяйствах России может полностью нивелировать многомиллионные субсидии государства в тепличное овощеводство», — подчеркнули в Россельхознадзоре.

Растения, зараженные вирусом пятнистого увядания, отмирают целиком, а в целом он способен сократить урожайность на 80 и более процентов. Этому вредителю, по разным научным оценкам, может быть подвержено до 900 видов рас­тений.

Не менее опасен и вирус мозаики пепино: если он затронет всего четверть грядок отечественных производителей томатов, то их прямые потери составят до 4,5 миллиарда рублей, подсчи­тали в Россельхознадзоре.

Работа на упреждение

В России и других странах Евразийского экономического союза новые вирусы пока не распространены, и чтобы так было и впредь, нужен четкий контроль импортируемых овощей и растений. В прошлом году в России вводили временные фитосанитарные меры для борьбы с новыми вирусами. Например, в декабре 2020 года Россельхознадзор запретил импортировать томаты и пе­рец из турецких провинций Анталья и Измир — в их продукции обнаружились эти возбудители морщин и пятен.


В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно мыть продукты перед приготовлением

Постоянный барьер для вирусов поставит новая редакция Единых карантинных фитосанитарных требований, которые действуют на территории ЕАЭС, то есть в России, Арме­нии, Белоруссии, Казахстане и Киргизии. В документе перечислены вредные организмы и виды растений, которые следует проверять на наличие этих вредителей при ввозе в ЕАЭС или перемещении между странами Союза. По общим правилам, если товар заражен перечисленными в документе вредителями, то он подлежит обеззараживанию, возврату или уничтожению вместе с тарой.

Семена, рассада и плоды


Согласно решению Совета Евразийской экономической комиссии, которое вступает в силу 7 июля, проверять на новые вирусы будут свежие и охлажденные томаты, баклажаны, перец и картофель, а также их рассаду и клубни. Под контроль попадет рассада других овощей, ягодных культур и цветов, а также семена картофеля, пасленовых и ягодных культур, перца и базилика.

Еще под надзором будут клубни и корневища декоративных культур, луковицы разных видов лука. Плюс — хризантемы, растения пепино, тропических и субтропических культур, в числе которых пальмы и инжир, а также горшечные растения, например, розы и азалии.

Какие-то растения из этого списка будут проверять на все три вируса, какие-то — лишь на один или два. Все зависит от механизмов заражения и того, какие культуры ему подвержены. Например, свежие баклажаны проверяют только на вирус мозаики пепино, а их рассаду — на все три возбудителя.

В Россельхознадзоре «Парламентской газете» сообщили, что все эти нововведения не подразумевают новых запретов для пассажиров, которые везут через границу овощи и растения. Правила остаются прежними: с собой можно провезти до пяти килограммов продукции высокого фитосанитарного риска, а к ней относятся почти все овощи и фрукты, кроме сушеных. Если товаров больше, то на границе потребуют фитосанитарный сертификат.

Лечить нельзя, уничтожить


Настороженность фитосанитарных органов объяснима: бороться с новыми вирусами довольно сложно, при этом они быстро распространяются. Например, вирус морщинистости плодов томата способен выжить на упаковке, бетоне и даже на перчатках работников теплиц в течение нескольких часов. Эту заразу могут переносить и насекомые-опылители. Вирус пятнистого увядания разносят трипсы — насекомые-вредители.

Как следует из разъяснений на сайте Рос­сельхознадзора, чтобы не допустить вспышки, зараженные растения приходится уничтожать целиком. Лечить больные растения нечем, вакцин от этих вирусов нет. Для профилактики вируса увядания нужно применять инсектициды, чтобы убить его разносчиков. Защитить урожай от вируса морщинистости можно только дезинфекцией инвентаря, теплиц и одежды работников. Предупредить вирус мозаики пепино получится лишь одним способом — не пропустить в посевах зараженные семена.


7 июля 2021, 08:50
1134
1
Amurttt
Короче говоря, ситуация как с чумой свиней. У всех частников уничтожить, а выращивать теперь всё будут фирмы, принадлежащие уважаемым людям. У них никаких вирусов нет. Качество будет хуже, а цены выше. Спасибо! Спасибо огромное за заботу!

Другие новости

в свободном сносят торговый центр возле городского парка
В Свободном сносят торговый центр возле городского парка
«не прошло и года»: с недавно отремонтированного здания благовещенской автоколонны осыпается краска
«Не прошло и года»: с недавно отремонтированного здания благовещенской автоколонны осыпается краска
«рекомендуется подготовить вещи и документы»: в гащенке свободненского района растет уровень воды
«Рекомендуется подготовить вещи и документы»: в Гащенке Свободненского района растет уровень воды
в приамурье часть владельцев гибридных автомобилей освободят от транспортного налога
В Приамурье часть владельцев гибридных автомобилей освободят от транспортного налога