Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
11 июня 2021, 12:23

Настоящее и будущее дальневосточных городов обсудили на медиасаммите во Владивостоке

Горячая тема
настоящее и будущее дальневосточных городов обсудили на медиасаммите во владивостоке
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Регион может быть интересным людям, живущим в новой «постковидной» реальности.

Развитие дальневосточных городов, благоустройство городских пространств, технологии коммуникаций между властью и горожанами — эти и другие темы обсудили участники сессии «Город для людей: актуальные тенденции развития городов в ДФО» в рамках проекта «ProДФО» на площадке Медиасаммита-2021 во Владивостоке.

Участие в заседании приняли Алексей Чекунков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, ректор ДВФУ Никита Анисимов, профессор Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Дмитрий Наринский, советник президента Союза архитекторов РФ Евгения Муринец. Модераторами мероприятия выступили исполнительный директор КГ «Минченко кансалтинг» Евгения Стулова и генеральный директор «Прима Медиа» Виктор Суханов.



«Если говорить о городах, то все начинается с жилья — хорошего и недорогого. На Дальнем Востоке это проблемный вопрос. Поэтому концентрируем внимание и усилия на том, чтобы этот вопрос решить», — отметил в своем выступлении министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Министр напомнил о реализуемой на Дальнем Востоке программе «Дальневосточная ипотека», которая сделала жилье доступнее для 20,5 тысячи молодых семей, и рассказал о новом жилищном проекте — программе «Дальневосточный квартал».

«Это не просто лейбл, а механизм, направленный на расширение строительства жилья. Мы провели работу почти со всеми дальневосточными регионами. В девяти из них на выходе конкретные площадки объемом 2,1 млн кв. м. В этом году начинаем первые стройки. Будем расширять территории опережающего развития, заводить застройщиков в эти режимы с целью снижения цены на жилье. Если в таком объеме появятся такие кварталы, то и механизм ипотеки заработает по-другому», — рассказал глава Минвостокразвития.

Параллельно стартовала еще одна программа, разработанная министерством — «Дальневосточная концессия» с целевым объемом инвестиций в ближайшие пять лет до 500 млрд рублей. Смысл дальневосточной концессии — ускоренное инвестирование в объект инфраструктуры из будущих налоговых потоков.

По словам министра, более 2/3 этих построенных объектов должны стать социальными объектами — в том числе культуры и спорта. Проведена работа с регионами, собран предварительный перечень из более чем 3 000 проектов общей стоимостью 650 млрд рублей. Объем заявок уже превысил потенциальный размер программы.

Столетиями складывающийся тренд на тотальную урбанизацию в ближайшие 10 лет может смениться совсем иным образом жизни современного общества.

«2020 год мы потом будем вспоминать как «водораздел», после которого вся эта столетиями воздвигаемая урбанизация оказалась не такой незыблемой. Оказалось, что люди спокойно работают дистанционно и не обязательно должны находиться в центре больших городов. Необязательно жить в Москве, чтобы учиться в МГУ, необязательно жить в Нью-Йорке, чтобы работать на Уолл-стрит. Это открывает возможности для гораздо более широкого диапазона образов жизни», — сказал Чекунков.

Он отметил, что, если взглянуть на карту мира, именно Дальний Восток является уникальным местом с обширными пространствами нетронутой природы, которое может быть интересным людям, живущим в новой «постковидной» реальности. Особенно он подчеркнул перспективы Приморского края в связи с благоприятными климатическими условиями.

«Мы можем попробовать это пока в рамках эксперимента или пилота. Это новые формы жизни людей со всеми благами цивилизации недалеко от населенных пунктов, но в очень тесной гармонии с природой. Это может быть поселок тысячи на две человек или несколько тысяч домов, со всеми современными коммуникациями, но построенный по эко-стандартам, обязательно с деревянным домостроением, очень близко к природе. Я абсолютно убежден, что в современном мире это будет иметь огромный спрос. Жить в контакте с людьми, со всеми современными технологиями, в гармонии с природой, но не обязательно на заасфальтированном проспекте», — отметил Алексей Чекунков.
11 июня 2021, 12:23
1288
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

опасная находка: в амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
Опасная находка: в Амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
Администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
амурская область готовится к большему подъему уровня воды в реках из-за осадков
Амурская область готовится к большему подъему уровня воды в реках из-за осадков
прогноз погоды в амурской области на 26 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 26 апреля