Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
4 июня 2021, 11:07

Губернатор Приамурья рассказал о развитии в регионе газохимии и газопереработки

губернатор приамурья рассказал о развитии в регионе газохимии и газопереработки
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В регионе три ключевых инвестиционных проекта, которые базируются на переработке сырьевого газа из «Силы Сибири».

Губернатор Василий Орлов на ПМЭФ рассказал о развитии в регионе газохимии и газопереработки и о создании инженерной и социальной инфраструктуры с участием инвесторов. Об этом сообщили в амурском правительстве

— Амурская область — один из наиболее динамично развивающихся регионов не только Дальнего Востока, но и России, — отметил председатель совета директоров ESN Group (эта компания строит метанольный завод в Сковородино) Григорий Березкин. — У Василия Александровича известный статус — единственный губернатор-триллионер. Таких регионов в стране немного, где объем инвестиций перевалил за триллион рублей.

Василий Орлов рассказал о том, что делается для создания инженерной и социальной инфраструктуры с участием инвесторов. В регионе три ключевых инвестиционных проекта, которые базируются на переработке сырьевого газа из «Силы Сибири» — это газоперерабатывающий завод, газохимический комплекс и метанольный завод. Они формируют ядро нового конкурентного кластера. Объем инвестиций в проект составляет более 20 млрд долларов. Кроме этого, на территории Приамурья строится космодром Восточный, вторая ветка БАМа.

— Мы можем говорить об инвестициях порядка 2 трлн рублей. Мы видим, что это серьезные условия для индустриализации. С нашей стороны нужно сделать все возможное для того, чтобы особенно в газохимии добиться второго-третьего передела и оставить эти производства на территории области, — сказал глава Приамурья Василий Орлов. — Сегодня мы дополнительно работаем с пятью проектами общей стоимостью еще 340 млрд рублей. Конечно, нужно создать условия, чтобы инвестор принял решение и начал эти проекты реализовывать. На мой взгляд, здесь надо опереться на пять основных компонентов. Очень хороший пример нового инвестиционного механизма — заключение соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Амурская область первая на Дальнем Востоке заключила такой договор как раз с компанией «Технолизинг» по строительству метанольного завода. Инвестору на 20 лет гарантировали неизменность условий при реализации проекта.

— На мой взгляд, это очень важные условия — условие стабильности, особенно для иностранных инвесторов, им нужно понимать четкие правила игры в горизонте времени, — пояснил Василий Орлов.

В регионе действует программа по поддержке развития локаций, где расположены крупные объекты. Речь идет о городе Свободный, где формируется газовый кластер, Циолковском (космодром), Сковородине (метанольный завод).

— Налоги, которые идут от крупных проектов, мы опережающими темпами направляем на развитие социальной инфраструктуры именно этих населенных пунктов, чтобы поднять там уровень жизни, чтобы было проще там решать социальные, инфраструктурные вопросы, в том числе с рабочей силой, необходимой для этих предприятий, — сказал губернатор.

Для развития инфраструктуры ТОР с учетом бюджетных ограничений перспективно использование концессионных моделей. Новый инструмент поддержки инвестора — дальневосточная концессия.

Наконец, очень важное условие — близость области к Азиатско-Тихоокеанскому региону. Одним из инструментов поддержки инвестпроектов могли бы стать долгосрочные оффтейк-контракты, ориентированные на растущие рынки.

— И пятое, об этом говорил президент в своем послании — бюджетные инфраструктурные кредиты. Мы с большим интересом смотрим на этот инструмент поддержки, считаем, что он тоже даст определенный импульс для поддержки инвестпроектов, которые реализуются у нас на территории области, — сказал Орлов.

На панельной сессии обсудили шаги, которые необходимо предпринять, чтобы сохранить темпы роста и добиться качественных структурных сдвигов, как снять внутренние инфраструктурные ограничения и открыть для российских компаний внешние рынки, где найти капитал для нового технологического рывка.

Фото: правительство Амурской области
4 июня 2021, 11:07
1078
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай