Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 мая 2021, 14:51

В Благовещенске обсудили нормативы накопления ТКО

Горячая тема
в благовещенске обсудили нормативы накопления тко
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Андрей Домашенкин: «Важно, чтобы нормативы были реальными».

В рамках круглого стола при мэре города Олеге Имамееве, руководитель ГБУ «Экология» Василий Офицеров, депутаты Законодательного собрания и городской Думы, руководители спортивных организаций обсудили существующие высокие нормативы накопления ТКО для спортивных и образовательных учреждений, организаций и центров.

«Сегодня возникает большое количество вопросов по «мусорной реформе» в целом и по взаимодействию с регоператором, и по тарифам, поэтому очень хорошо, что помимо общественности, к рассмотрению и решению этих вопросов подключились законодательные и представительные власти», — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.



Для спортивных организаций существующие высокие нормативы накопления ТКО усугубляются последствиями локдауна, который действовал большую часть 2020 года и привел к значительным издержкам. Сегодня для спортивного зала, который посещают 60 человек, тариф за вывоз ТКО составляет более 22 тысяч в год.

«Корректировка нормативов необходима также и для образовательных учреждений. Это непроизводственная сфера, поэтому объемы накопления отходов небольшие, к тому же речь идет об экономии, а в условиях дефицита городского бюджета это особенно актуально», — подчеркнул депутат Благовещенской городской Думы Алексей Астафьев.

Пандемия изменила структуру занятости населения, поменялся характер образуемых ТКО.

«Фактические замеры, проведенные в 2020 году, показали, что количество мусора, «производимого» юридическими лицами и организациями существенно снизилось по сравнению с замерами 2017-2018 годов. Подготовлена соответствующая документация для проведения экспертизы и оформления рекомендаций оператора. Следующий этап — публичная оценка воздействия на предпринимательское сообщество», — пояснил директор ГБУ «Экология» Василий Офицеров.

В ходе обсуждения руководители спортивных организаций отметили, что количество образуемого мусора у спортивных организаций небольшое. Отходов не накапливается в таком объеме, чтобы была необходимость дважды в месяц вывозить, как того требует договор.



«Спорту после пандемии и так непросто. Сэкономленные деньги есть, на что потратить: ремонт залов, покупка инвентаря. И с этим согласились все участники сегодняшней встречи. Я вместе с коллегами из Законодательного собрания Амурской области буду настаивать на том, чтобы эти тарифы понизить. Тем более, что для этого сейчас есть предпосылки. Надеюсь, коллеги-депутаты меня поддержат, и мы сможем уменьшить тариф уже с июня», — сказал депутат Законодательного собрания Амурской области Андрей Домашенкин.
1 мая 2021, 14:51
1505
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации