Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 апреля 2021, 11:25

Инвестировать можно, но осторожно

инвестировать можно, но осторожно
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Электронное ОСАГО, вклады, ПИФы и облигации амурчане смогут приобретать онлайн.

В среду, 31 марта, представители Банка России и финансовых платформ рассказали о развитии проекта «Маркетплейс», инициированном в декабре 2017 года. Суть проекта — дать гражданам и бизнесу возможность приобрести различные финансовые продукты: вклады, паи ПИФ, облигации и электронные полисы ОСАГО. Корреспондент АСН24 присоединился к конференции и попытался разобраться, в чем суть проекта и может ли он пригодиться амурчанам.

Удобно и безопасно

Упор делается на два принципа. Первый — это удобство: приобрести финпродукты можно через компьютер или телефон из любого региона России. Особенно это стало актуально в условиях пандемии и перехода на удаленку, когда кто-то не мог прийти в офис банка, а многие организации попросту не работали. Для жителей Дальнего Востока такой маркетплейс — возможность не только выбрать самые выгодные предложения, но и приобрести финпродукты, даже если банк или финансовая организация находится в другом регионе.

Другой важный момент — это безопасность, необходимая для доверия клиентов к приобретению финансовых продуктов на этой площадке. Деятельность платформ находится под контролем Банка России. Помимо этого, вклады, открытые через платформы проекта «Маркетплейса», точно так же застрахованы Агентством по страхованию вкладов, как и те, что были открыты в обычном банке.

О своем участии в проекте «Маркетплейс» рассказали представители трех платформ:
  • проект «Финуслуги» Московской биржи, где можно подобрать вклад и оформить электронный полис ОСАГО;
  • «Финансовая платформа» ГК «Инфинитум», где предлагается приобрести паи ПИФ (паевых инвестиционных фондов) от 13 управляющих компаний;
  • «ВТБ Регистратор», где доступны небиржевые облигации, например, облигации Томской области.

Несмотря на то, что покупки финансовых продуктов могут отличаться в деталях, общий принцип их сравнительно прост. Сначала человек заходит на сайты-агрегаторы и выбирает себе вклад, полис электронного ОСАГО или другой продукт, сравнивая различные предложения.

Найдя нужное, он проходит идентификацию на платформе [банковские вклады пока требуют личной идентификации и пока не доступны на территории Амурской области — прим. ред.], подтверждает условия договора и получает уведомление о сделке. При этом информацию о них можно посмотреть через сайт госуслуг.

Компетенции и риски

Если раньше зайти на рынок финансовых услуг было достаточно сложно, то сейчас все упростилось до нескольких кликов. Как отметила советник первого заместителя председателя Банка России Елена Чайковская, сейчас из-за падения ставок по вкладам граждане активно начали идти на фондовый рынок, но цели и набор знаний у них разные.



Люди не всегда понимают, что они покупают.
Зачастую не они покупают, а им продают


— То, что мы видим сейчас — люди не всегда понимают, что они покупают. Зачастую не они покупают, а им продают… По банковским вкладам ставки все ниже, понятно, что где-то предел терпения заканчивается. В прошлом году мы это увидели, что предел терпения закончился и люди активно пошли искать более доходные продукты. Банки и брокеры им активно их предлагают, но не всегда объясняют, что это не депозит, что ставка не просто так там выше в два раза — риски тоже выше в два раза, — сказала Чайковская.

Подробнее о проекте «Маркетплейс» и его возможностях можно узнать на сайте Банка России.

Выбрать более сложные и выгодные инструменты для инвестиции собственных финансов действительно непросто. Амурчане нередко попадаются в ловушки мошенников, которые заманивают обещаниями высокой прибыли и оставляют доверчивых «инвесторов» без денег.

В 2018 году жителей Приамурья захлестнула волна интереса к ООО «Кэшбери», в деятельности которой Центробанк РФ увидел признаки финансовой пирамиды. Организация работала без лицензии и привлекала вкладчиков доходами до 600 % годовых и выплатами до 20 % по партнерской программе.

В октябре 2018 года сервис сообщил о временной приостановке работы, а деньги пообещали вернуть позже. Затем люди вновь понесли деньги, но уже в другой проект от тех же создателей.

До сих пор очень популярный среди амурчан кредитный потребительский кооператив «Советский Сберегательный Союз Регионов» должен своим пайщикам более 14 миллионов рублей. Подобные организации уже не раз привлекали деньги граждан, желавших приумножить свои накопления.

Помочь повысить уровень финансовой грамотности призвал информационно-просветительский проект Центрального банка РФ Fincult.info. Его материалы касаются общих вопросов финграмотности, ведения личного бюджета, инвестиций и советов, как избежать мошенников.

«Это не прямое руководство к действиям, а лишь вспомогательная информация, которую можно учитывать, чтобы не оказаться в неблагоприятной ситуации и не упустить из виду что-нибудь важное при принятии финансовых решений», — поясняется на сайте проекта ЦБ РФ.
2 апреля 2021, 11:25
10369
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам