Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 февраля 2021, 20:56

Василий Орлов: «Золотодобытчики должны понять, что за нарушением закона последует наказание»

Горячая тема
василий орлов: «золотодобытчики должны понять, что за нарушением закона последует наказание»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Губернатор предложил ужесточить выдачу поисковых лицензий для предприятий, пойманных на загрязнении рек.

Меры, направленные на контроль над деятельностью золотодобывающих предприятий и соблюдение ими природоохранного законодательства в Приамурье обсудили на совещании под руководством губернатора Василия Орлова, сообщает пресс-служба областного правительства.

По данным Департамента по недропользованию по ДФО по Амурской области, на 1 января 2021 года на территории региона действуют 1 418 лицензий на пользование недрами. По сравнению с 2019 годом, за 2020 год было выдано на 251 лицензию больше.

«Значительное увеличение количества выданных лицензий на пользование недрами произошло по причине увеличения инвестиционной привлекательности участков недр в связи с увеличением стоимости золота на мировом рынке. В течение 2019 и 2020 годов была получена информация о фактическом ведении добычи золота, прикрываясь проектами геолого-разведывательных работ», — рассказал замначальника Департамента — начальник отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу по Амурской области Николай Мельников.

Глава региона поинтересовался, каким образом проводится проверка лиц и компаний, получающих поисковые лицензии.

«Просматривается вся история заявителей, но зачастую заявляются на получение лицензий новые компании, хотя по факту учредителями этих новых компаний являются одни и те же люди», — сказал Николай Мельников.

Миллионные штрафы


«Предлагаем ужесточить требования к заявителям на получение лицензий при условии, если они уже нарушали природоохранное законодательство. Мы не сможем навести порядок, пока не будут применяться санкции к нарушителям. Для этого надо совместно с региональными и федеральными ведомствами проанализировать и сформулировать текущие проблемы», — сказал Василий Орлов.

«Амурская служба новостей» следит за проблемой загрязнения рек золотодобытчиками. По данным министерства природных ресурсов области, за 2020 год было проведено 7 мероприятий по контролю, из них 4 — совместно с природоохранной прокуратурой на территориях Зейского, Селемджинского, Тындинского и Магдагачинского районов. Было обследовано 38 водных объектов, на 27 из которых выявлено превышение содержания взвешенных веществ. По всем выявленным фактам прокуратурой в отношении юридических и должностных лиц 9 золотодобывающих компаний возбуждены дела об административных правонарушениях.

«Всего за 2020 год министерством было рассмотрено 54 административных дела, предусмотренных ст. 7.6 КоАП РФ (Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) и ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (Нарушение правил охраны водных объектов). Одним из значимых в 2020 году стало обращение в суд министерства природных ресурсов с требованием о возмещении ущерба, причиненного реке Малый Караурак сбросом сточных вод, содержащих взвешенные вещества. Размер вреда составил более 135 миллионов рублей. 29 января Благовещенский городской суд принял решение удовлетворить исковые требования министерства в полном объеме», — сообщил и.о. министра природных ресурсов области Дмитрий Лужнов.

Он отметил, что золотодобыча формирует порядка 10 % внутреннего регионального продукта региона, и с ростом объемов производства параллельно растет количество экологических нарушений.

«Для решения данной проблемы министерством приобретены анализаторы взвешенных веществ, а с 2021 года будет внедрена информационная система «Природопользование и охрана окружающей среды Амурской области», которая позволит проводить мониторинг золотодобычи с использованием мобильных фото и видео устройств, беспилотных летательных аппаратов и получать данные зондирования Земли из космоса», — сказал Дмитрий Лужнов.

По итогам совещания губернатором области был дан ряд поручений. Минприроды области необходимо собрать в ближайшее время недропользователей и проинформировать о проделанной работе по контролю в области соблюдения природоохранного законодательства.

«Стоит отметить, что нет задачи решать проблему штрафами, главное — скорректировать работу недропользователей. Здесь нужно сделать три вещи: изменить законодательство, проводить непрерывную надзорную деятельность и информирование, все должны понимать, что за нарушением закона последует наказание», — сказал Василий Орлов.
2 февраля 2021, 20:56
2432
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток