Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 декабря 2020, 09:27

Откладывать, тратить или жить по средствам?

откладывать, тратить или жить по средствам?
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Психолог и экономист разоблачают мифы об управлении финансами.

На фоне не самых оптимистичных новостей — о росте цен и снижении реальных доходов населения Приамурья — редакция «Амурской службы новостей» решила помочь своим читателям стать финансово подкованными. Мы собрали самые популярные советы по управлению семейным бюджетом и вместе с экспертами разобрались, насколько хорошо они работают?

Правда ли, что мужчина — добытчик, а женщины лучше распоряжаются деньгами? Экономить можно на всем? Отделить вредные стереотипы от полезных финансовых привычек нам помогли врач-психотерапевт Максим Чекмарев и кандидат экономических наук, доцент школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Максим Кривелевич.

Мужчине лучше зарабатывать, а женщине — тратить?


— Не думаю, что есть гендерные различия в умении распоряжаться деньгами. У нас исторически сложилось, что расходы в основном касаются хознужд, а этим привычно занимаются женщины. Однако сейчас возможность зарабатывать есть и у мужчин, и у женщин. Но все же распоряжаться бюджетом — это навык, который развивается у человека независимо от пола. Важно намеренно и осмысленно его тренировать, — уверен психолог Максим Чекмарев.

Причем чем раньше — тем лучше, поэтому эксперты подчеркивают важность финансового образования для детей. Понять, что деньги не просто «достают из банкомата», научиться сопоставлять желания с возможностями способен даже первоклашка.

В некоторых семьях обращаться с деньгами учат с детства. Одни родители поощряют свое чадо за каждую пятерку в школе, другие — выделяют определенную сумму на неделю независимо от успеваемости. Если ребенок спустил весь бюджет на сладости в первый день, то на оставшуюся неделю остается без карманных денег. Это научит его расходовать средства более рационально.

Вывод — это МИФ

Расходы важнее доходов?



Не так важно сколько человек зарабатывает, важнее на что он тратит — с таким мнением сталкивались многие.

— Сколько вы зарабатываете, конечно, имеет значение, но то, сколько вы тратите — важнее. Красноречивый пример — люди, выигравшие в лотерею. Неожиданно свалившиеся деньги неподготовленный человек, как правило, не может удержать. Еще один важный фактор — на что тратить? Сравнивать нужно доходы, расходы, способ заработка и направления его использования. Допустим, у вас стабильный доход, тогда тратить можно все — так живет полмира. Если у вас нет уверенности в завтрашнем дне, то сбережения — это ваша святая обязанность, — считает кандидат экономических наук Максим Кривелевич.


 
Вывод — это ПРАВДА

Каждый месяц надо откладывать 10 % дохода?


Существует много разных методик накопления. Одна из самых популярных — откладывать от своего ежемесячного заработка десятую часть.

Специалисты же ссылаются на более рациональный подход. Для начала необходимо видеть свои доходы и расходы в динамике. Для этого фиксируйте затраты каждый день и проводите ежемесячную ревизию по категориям: ЖКХ, продукты, обслуживание авто, связь, отдых, непродовольственные товары и т. д. Проанализируйте собранную информацию и выясните, куда утекает семейный бюджет?

Не исключайте и сезонный рост расходов. Например, зимой коммунальные платежи выше, чем летом. После подумайте, как оптимизировать траты, и исходя из этого поставьте себе цель.

— Цель должна быть естественной. Например, накопить на год жизни без заработка. Потому что любой человек нуждается в финансовой безопасности. А как вы будете откладывать — уже не так важно, — убежден экономист.

Вывод — это МИФ

Копейка рубль бережет?


«Метод латте» — одна из популярных финансовых концепций, которая учит экономить на мелочах. Название и суть этого способа можно проиллюстрировать простым примером: если отказаться всего лишь от покупки чашки кофе в день стоимостью 200 рублей, то за год можно сэкономить 73 тысячи.
«Латте» у всех разное, иногда оно может «скрываться» даже в квитанции за ЖХК. В случае с электроэнергией достаточно заменить в световых приборах лампы накаливания мощностью, скажем, 60 Вт, на диодные элементы в 10 Вт. Такой «апгрейд» снизит расходы в шесть раз, при условии, что продолжительность использования ламп освещения одинаковая.

Например, стоимость кВт/ч в Амурской области в квартирах с газовыми плитами равна 3,91 рубля. Те, у кого в квартирах электрические плиты, платят 2,74 рубля. В результате нехитрых подсчетов одна лампа накаливания за пять часов работы «съест» из семейного бюджета около 36,5 и 25,5 рубля в месяц соответственно. В то время как диодная — порядка 6 и 4 рублей. Да, диодная лампочка при покупке обойдется дороже обычной, но на дистанции современный прибор окупится и начнет работать на ваш кошелек.

Не тратить лишнего получится даже при активном использовании мобильной связи и мобильного интернета. Например, что будет, если вы не израсходовали за месяц гигабайты трафика или минуты общения? Обычно остаток сгорает, но у операторов связи есть тарифы, где все неистраченное накапливается. Например, у «МегаФона» в линейке «Всегда на связи #БезПереплат» копятся и интернет, и минуты. Ими можно воспользоваться в любое время, если доступного в пакете объема не хватило. Также абонент может раздавать мобильный интернет на любые устройства без ограничений, что позволит сэкономить на проводном интернете.



В главном эксперты сходятся — умение рационально распоряжаться даже небольшими суммами в долгосрочной перспективе помогает превратить их в существенные сбережения.

Вывод — это ПРАВДА

Экономить можно на всем?


Сокращая траты, важно не уйти в другую крайность — урезать расходы до такой степени, что это начнет отражаться на трудоспособности и здоровье.

— Мы ведь тратим деньги, чтобы удовлетворить потребности в разных сферах жизни: здоровье, хозяйство, образование. Но мы также расходуем средства и на поддержание отношений друг с другом, на хобби — и это тоже важные сферы жизни, которым нужно уделять внимание, — отмечает психолог Максим Чекмарев.

Поэтому говорить о том, что все траты обязательно должны быть исключительно рациональными, не приходится. Иначе есть риск в один момент «сорваться» и решить пожить «на полную», потратив все накопления на импульсивные покупки.

Эксперт от экономики убежден — расходы могут быть разумными. Для этого не нужно экономить на всем подряд. Достаточно выбрать сферы жизни, в которых эффект от «затягивания пояса» будет ощутимый с точки зрения сохранности денег, но при этом не пострадают важные сферы жизни.

— Невозможно что-то получить, не отказавшись от другого. Экономия — это всегда компромисс, здесь важно не промахнуться в выборе. Вы экономите правильно, если в конечном результате не страдает ваше здоровье, карьера и семья, — уверен кандидат экономических наук Максим Кривелевич.

Вывод — это МИФ

Партнерский материал
14 декабря 2020, 09:27
2489
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб