Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 декабря 2020, 13:43

Амурский бизнес получил 2,2 миллиарда рублей в качестве льготных кредитов

амурский бизнес получил 2,2 миллиарда рублей в качестве льготных кредитов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В минэкономразвития рассказали, почему эта мера поддержки стала самой популярной у предпринимателей.

Промежуточные итоги реализации в Приамурье государственной меры поддержки бизнеса по программе ФОТ 2.0 накануне подвели в министерстве экономразвития и внешних связей области. Как рассказала руководитель профильного министерства Людмила Старкова, среди всех федеральных мер поддержки бизнеса программа кредитования под 2 % для возобновления деятельности оказалась самой востребованной. В сумме амурчане смогли получить 2 миллиарда 271 миллион рублей.

По словам министра, программа оказалась наиболее востребованной благодаря прозрачным и понятным бизнесу условиям. Получить кредит амурчане могли в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на каждого работника предприятия за каждый месяц действия программы в зависимости от периода обращения. Ставка по кредиту составляет 2 % годовых, разницу между данной фактической и среднерыночной ставками банкам компенсирует государство.

Важным пунктом программы стала возможность для бизнеса не возвращать деньги в банк при сохранении штата сотрудников. Напомним, согласно условиям, если предприятие к 1 апреля 2021 года сохранит 90 % нынешних рабочих мест — всю сумму кредита вместе с процентами за предпринимателя выплатит государство. Если же в штате останется не менее 80% работников, предприниматель должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней.

При этом средства по кредиту могут быть использованы на любые цели, связанные с возобновлением предпринимательской деятельности, в том числе на выплату зарплат или платежи по ранее выданным кредитам.

Прием документов по программе в области шел с июня по ноябрь, за это время поддержку с помощью ФОТ 2.0 получили 1,4 тысячи амурских предпринимателей. При этом программа была предусмотрена не только для бизнеса, но и для СОНКО, а также государственных и муниципальных предприятий.

Как отметила министр, несмотря на то, что прием документов на льготные кредиты уже завершен, ФОТ 2.0 продолжает совершенствоваться. Так, недавно на федеральном уровне для участников программы были введены дополнительные послабления. Была упрощена процедура мониторинга средней зарплаты, которая будет выплачиваться работникам заемщика в период с 1 декабря по 1 апреля 2021 года, поскольку от предпринимателей поступало много вопросов о порядке выполнения правила о необходимости выплаты минимальной заработной платы.

Также заемщикам предоставлена возможность уточнить численность занятых, сведения о которых были ранее направлены в Пенсионный фонд России. Пересмотреть решение банка можно будет не позднее 25 декабря 2020 года. Заемщики, переведенные банком на период погашения в связи с падением численности занятых, смогут представить уточненные сведения в ПФР и, как следствие, остаться в программе. Это позволит претендовать на списание кредита большему количеству предпринимателей.

Кроме того, решена проблема самых первых заемщиков по программе, которая была связана с особенностями предоставления отчетности по численности персонала и ее обновлением. Те предприниматели, которые обратились за кредитом до 25 июня 2020 года и у которых снизилась численность работников в мае по сравнению с апрелем более чем на 20 %, смогут остаться в программе. Теперь мониторинг численности работников для них будет осуществляться по отношению к численности в мае, а не в апреле 2020 года, как это было ранее.
10 декабря 2020, 13:43
3879
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны