Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 октября 2020, 14:42

С 1 ноября в Амурской области начнется обязательная маркировка шин и покрышек

с 1 ноября в амурской области начнется обязательная маркировка шин и покрышек
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Продавать товары без маркировки можно будет еще полтора месяца.

В этом году последней категорией товаров, для которой в России вводится обязательная маркировка, станут автомобильные шины и покрышки. Для дальнейшего производства, распространения и реализации продукции компании должны быть зарегистрированы в национальной системе цифровой маркировки «Честный знак».

— Сегодня в большинстве случаев покупатель не может напрямую проверить качество товара. Если в магазине он покупает подделку, то в лучшем случае потеряет деньги, а в худшем — здоровье. После того, как заработает система «Честный знак», основные категории товаров будут иметь специальный код Data Matrix, который невозможно подделать. С его помощью через приложение в смартфоне каждый самостоятельно сможет узнать историю продукта и его путь от изготовителя до магазинного прилавка. Кроме того, в плюсе окажутся сами предприниматели — недобросовестные производители постепенно будут покидать рынок, давая возможность прийти тем, кто готов работать открыто и честно, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко.

Процедура внедрения маркировки автомобильных шин и покрышек разделена на несколько этапов.

С 1 ноября 2020 года при получении маркированных шин напрямую от производителя или импортера организации оптовой и розничной торговли должны передавать в систему «Честный знак» информацию о приобретении и выводе из оборота данных шин. При этом реализовывать немаркированные остатки можно до 15 декабря 2020 года, а их хранение разрешено до 1 марта 2021 года.

Что касается импортеров, то запрет на закупку, ввод в оборот и дальнейшую реализацию коснется их уже в начале ноября этого года. Ввозить немаркированные шины, которые импортер приобрел до 1 ноября, можно вплоть до 15 декабря 2020 года включительно, а хранить остатки без маркировки также разрешено до 1 марта следующего года.

По данным национальной системы «Честный знак», на сегодняшний день участниками легального оборота автомобильных шин стали почти 6 тысяч компаний, а число промаркированной продукции уже достигло около 12 млн единиц.

Как отмечают специалисты системы цифровой маркировки, сейчас в ней зарегистрированы все производители шин в Российской Федерации. При этом порядка 80 % из них уже активно работают с системой для маркировки остатков и вновь производимой продукции. Крупнейшие импортеры, обеспечивающие импорт порядка 80 % продукции, также зарегистрировались в системе и активно готовятся к 1 ноября.

  • В этом году обязательная маркировка уже коснулась табачной продукции, обувных товаров, лекарственных препаратов, фотоаппаратов и фотовспышек. С начала 2021 года новые требования будут действовать при реализации рабочей одежды, трикотажных изделий, пальто, плащей, курток, а также постельного, столового, туалетного и кухонного белья.
  • Также до 1 марта 2021 года в России проводится эксперимент по маркировке упакованной воды, а до 31 декабря — по молочной продукции, сообщили в минэкономразвития области.
29 октября 2020, 14:42
4835
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей