Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 сентября 2020, 16:25

«Спинраза», новое жилье и дороги: на что амурские депутаты потратят «лишние» деньги в этом году

«спинраза», новое жилье и дороги: на что амурские депутаты потратят «лишние» деньги в этом году
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 посмотрела, как распорядились дополнительными средствами в областном бюджете.

Сегодня, 24 сентября, прошло 50-е заседание амурского Заксобрания, на котором внесли изменения в закон о бюджете области на 2020-й и следующие два года. На основе информации регионального правительства и областного парламента АСН24 разбиралась, на какие нужды власти планируют потратить больше денег.

Почему бюджет прирос


Глава амурского минфина Вера Артемьева отметила, что увеличить траты на миллиард рублей удалось благодаря снижению расходов на обслуживание госдолга области на 160 миллионов рублей и детскую оздоровительную кампанию, вложения в которую не потребовались из-за коронавируса.

В Заксобрании Приамурья уточнили, что бюджет прирос почти на 7,3 миллиарда рублей за счет увеличения налога на добычу полезных ископаемых и безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Большая часть федеральных денег предназначена для строительства моста через Зею (4,6 миллиарда рублей) и возведения путепровода в Свободном взамен разрушенного.

Спинраза


Для лечения больных спинальной мышечной атрофией в дополнение к 73 миллионам рублей, выделенным в августе, направлено еще 64 миллиона рублей. Министр финансов Приамурья заявила, что до конца текущего года это закроет потребность в средствах на лекарство. Дорогостоящий препарат получат все дети, чьи родители получили решения суда.

— Мы делаем все возможное, чтобы включить препарат в федеральное финансирование. Правительство области не раз обращалось в Минздрав России. Такие же обращение есть из других регионов России, где не могут своими средствами решить вопрос приобретения этого лекарства. Рассчитываем на то, что на «Спинразу» будет выделяться федеральное финансирование, это поможет решить существующую проблему, — отметил губернатор региона Василий Орлов. 

Медицина


Расходы на другие лекарственные препараты для граждан области увеличили на 37 миллионов рублей. Потратятся и на медицинский транспорт: на 19 миллионов рублей закупят 20 автомобилей УАЗ с оборудованием под носилки и на 12 миллионов рублей оплатят услуги санитарной авиации.

В поправках на 2021 год парламентарии также предусмотрели 158 миллионов рублей на строительство быстровозводимой поликлиники в селе Поярково Михайловского района. Здание, рассчитанное на 240 посещений в день, планируется построить за год. Оно расположится напротив старого, участок уже определен.

— Поярковской поликлинике 57 лет. Она работает с 1963 года и капитально ни разу не ремонтировалась. Там требуется замена всех коммуникаций, межэтажных деревянных перекрытий и крыши. Конечно, проще и эффективнее построить новое здание, тем более что прежнее уже не соответствует растущим потребностям района. Здание поликлиники мы построим за счет областного бюджета, а для его оснащения техникой изучим возможности вхождения в федеральную программу, — пояснил председатель Законодательного собрания Вячеслав Логинов.

Жилье


На жилье для многодетных семей, проживающих в непригодных для эксплуатации домах в зоне Байкало-Амурской магистрали, предусмотрели 56 миллионов рублей.

— 10 многодетных семей, живущих в зоне БАМа в аварийных и подлежащих сносу домах, в скором времени справят новоселье. На обеспечение их новым жильем мы направляем 56 миллионов рублей. В первую очередь эта сумма рассчитана на очень большие семьи, с четырьмя детьми и более, — рассказала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина.

Дети


На одежду и обувь для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые живут и учатся в государственных общеобразовательных организациях, выделили 11 миллионов рублей.

Также средства выделили на создание дополнительных 70 мест в детских садах Благовещенска в рамках национального проекта «Демография». На 27,3 миллиона рублей обустроят три дополнительные группы для малышей в двух образовательных учреждениях города.

Дороги и транспорт


Как поясняет амурское правительство, на дорожную деятельность для ликвидации последствий ЧС в муниципальных образованиях направлено 528 миллионов рублей. В Заксобрании Приамурья рассказали, что на дорожную деятельности, строительство и реконструкцию автодорог к общественно значимым объектам муниципальных образований добавлено 570 миллионов рублей.  

Поддержала область и перевозчиков на пригородных и междугородних автобусных маршрутах, которые понесли убытки в мае этого года из-за режима ЧС, введенного на мосту через Зею. Им на компенсации выделили 8,6 миллиона рублей. Размер и порядок предоставления возмещения профильное министерство рассчитает индивидуально — исходя из протяженности и километража маршрутов. 

На что еще потратят деньги


Также на заседании амурского парламента депутаты предложили дополнительно выделить средства на:

  • 64 пылесоса и водовоза для сельских территорий — 187,4 миллиона рублей;
  • строительство большого городского центра «Трибуна-Холл» в Благовещенске — 358 миллионов рублей;
  • футбольное поле с искусственным покрытием в Белогорске — 5 миллионов рублей.

24 сентября 2020, 16:25
1711
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей