Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
4 сентября 2020, 18:38

Еще один деметанизатор высотой с 30-этажный дом установили на Амурском ГПЗ

еще один деметанизатор высотой с 30-этажный дом установили на амурском гпз
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Колонна выделения метана (деметанизатор) смонтирована на четвертой технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), который возводится в рамках Восточной газовой программы «Газпрома». Вес деметанизатора — 870 тонн, длина — 88 метров. В вертикальном положении колонна достает до крыши 30-этажного здания.



Колонна выделения метана — это самое крупногабаритное оборудование четвертой линии завода. Она устанавливается на каждой из 6-ти технологических линий и является важнейшим агрегатом установок газоразделения. В операции по монтажу деметанизатора были задействованы гигантские краны грузоподъемностью 600 и 1600 т. Колонна предназначена для выделения метановой фракции из многокомпонентного газа, который будет поступать по газопроводу «Сила Сибири» с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.

«Деметанизатор изготовлен из специальной стали, которая способна выдерживать экстремально низкие температуры, что необходимо для разделения природного газа на фракции. В колонне происходят процессы, при которых внизу температура понижается до плюс 5 градусов, при этом вверху данной колонны — минус 110 градусов», — пояснил начальник технического отдела ООО «Газпром переработка Благовещенск» Александр Хомченко.

Установка основного технологического оборудования закончена на трех линиях завода. На первых двух газовики уже приступили к пусконаладочным работам. Эти линии составят первый пусковой комплекс АГПЗ, который будет введен в эксплуатацию в 2021 году.

«На первой и второй технологических линиях Амурского ГПЗ ведутся непрерывные работы. Производится монтаж технологических трубопроводов, прокладка электрических кабелей и кабелей КИП, — рассказал начальник отдела капстроительства лицензионных установок ООО «Газпром переработка Благовещенск» Павел Емельянов.

Сейчас статус реализации проекта Амурского ГПЗ уже более 64 %.



Напомним, завод будет извлекать ценные фракции из природного газа, поступающего по газопроводу «Сила Сибири»:

— Более 2 миллионов тонн этана и 1,5 млн тонн пропан-бутана в год. Основным их потребителем станет Амурский газохимический комплекс (АГХК) СИБУРа, на котором будут выпускать полиэтилен и полипропилен.

— 200 тысяч тонн пентан-гексановой фракции в год. Она используется в качестве сырья для получения высокооктанового бензина, каучуков, углеводородных растворителей и других продуктов.

— 60 млн куб. м гелия в год. Это важный элемент для высокотехнологичных отраслей промышленности.
Амурский ГПЗ, возводимый в рамках Восточной газовой программы «Газпрома», станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Проектная мощность переработки — 42 млрд куб. м газа в год.



Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ — ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет АО «НИПИГАЗ» — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством.
4 сентября 2020, 18:38
2713
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток