Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
18 августа 2020, 14:16

Мишустин дал старт реализации проекта Амурского газохимического комплекса

Горячая тема
мишустин дал старт реализации проекта амурского газохимического комплекса
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ориентировочные сроки завершения строительства — 2024-2025 годы (ФОТО).

На строительной площадке в Амурской области забита первая тестовая свая в основание Амурского газохимического комплекса, который станет одним из крупнейших и самых современных в мире заводов по производству базовых полимеров. В формате видеосвязи старт проекту дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая заседание правительственной комиссии.

О проекте рассказал председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.



Проект АГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн тонн в год — 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. При этом в состав основного оборудования войдет уникальная по своим характеристикам, самая крупная в мире установка пиролиза — первого этапа переработки входящего сырья.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании «Газпром», поставки этана и СУГ с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ — 2024-2025 годы. АГХК внесет существенный вклад в реализацию национальной программы развития несырьевого экспорта — производительность комплекса в 1,35 раза выше всего объема российского экспорта полимеров в 2019 году, сообщили в амурском правительстве.

Предполагается, что партнером СИБУРа в проекте выступит крупнейшая нефтехимическая компания мира — китайская госкорпорация Sinopec. Лидер национальной нефтегазоперерабатывающей отрасли обладает широко развитой сетью реализации продуктов разной степени переработки газа и нефти на рынке КНР, который остается основным драйвером роста потребления полимеров в мире и является целевым для проекта АГХК.



На строительной площадке АГХК уже выполнена основная часть подготовительных работ. Подписаны и выполняются контракты на рабочее проектирование и комплектную поставку оборудования и материалов по основным технологическим установкам будущего комплекса. Технологическими партнерами СИБУРа выступают консорциум Linde и НИПИГАЗа (установки пиролиза), Univation Technologies и Chevron Phillips (полимеризация этилена) и LyondellBasell (полимеризация пропилена). НИПИГАЗ будет управлять проектированием, поставками и строительством объектов общезаводского хозяйства.

— Мы создаем новую точку роста, даем импульс развитию всей экономики всего региона. Здесь будут созданы тысячи новых рабочих мест, появится транспортная и социальная инфраструктура. Я надеюсь, что это изменит не только экономические показатели, но и жизнь людей станет более комфортной. Газохимический комплекс в связке с ГПЗ — это совместный потенциал двух крупных предприятий, который даст экономике мультипликативный эффект. Это яркая страница в истории России и Дальнего Востока, — подчеркнул Михаил Мишустин.



— Амурский газохимический комплекс, старт реализации которого мы даем сегодня, — предприятие мирового масштаба. Это крайне важный стратегический проект для нашего региона. Мультипликативный эффект от его реализации — повышение статуса субъекта, приток инвестиций, увеличение ВВП области и налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, развитие сопутствующих и смежных производств, социальной инфраструктуры. Реализация этого ресурсоемкого проекта увеличит количество рабочих мест, как на этапе строительства, так и после ввода в эксплуатацию. Благодаря газохимическому кластеру расширяется выбор будущих профессий для школьников и студентов. Это поможет нам снизить отток талантливых кадров, предложить молодежи новые «цифровые» специальности и перспективы хорошо оплачиваемой интересной работы на Дальнем Востоке, — отметил Василий Орлов.

По предварительной оценке, в перспективе до 2040 года реализация проекта позволит увеличить объем несырьевого экспорта на 4,6 трлн руб. Значимая роль проекта закреплена в соглашении о включении АГХК в число резидентов ранее созданной ТОР «Свободный», которое сегодня подписали генеральный директор ООО «Амурский ГХК» Алексей Верещагин и генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрий Тетенькин.
18 августа 2020, 14:16
2455
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
Амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах