Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 апреля 2020, 12:00

Людмила Старкова: «Предполагаем, что снижение арендной платы будет колебаться от 50 до 70 процентов»

Горячая тема
людмила старкова: «предполагаем, что снижение арендной платы будет колебаться от 50 до 70 процентов»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Приамурье готовят региональный перечень пострадавших сфер бизнеса и льготы для арендодателей.

В министерстве экономического развития Приамурья рассказали о проведении анализа сфер бизнеса, наиболее пострадавших от вынужденных нерабочих дней. Глава ведомства Людмила Старкова пояснила, что такой анализ делается совместно с амурским УФНС. 

— У нас только одна нерабочая неделя выпала, но мы не забываем, что уже с января начались тяжелые времена для наших экспортеров в связи с тем, что были ограничения по работе пунктов пропуска. Мы собираем такую информацию, мы понимаем, что для нас экспортеры — это задача номер один, — заявила Старкова.

Также министр отметила, что пострадали предприниматели, которые вынуждены были не работать в прошлую неделю и не смогут работать в последующие недели — те, у кого точки размещены в торговых центрах. Им по-прежнему необходимо платить арендную плату, поэтому сейчас министерство работает по этому вопросу.



Предлагается правительством снижение ставки налога на имущество для арендодателей


— Предлагается правительством снижение ставки налога на имущество для арендодателей с целью снижения арендной ставки для субъектов малого и среднего бизнеса. Такой вопрос мы уже включили в план по устойчивому обеспечению развития экономики. В апреле все законопроекты по поддержке бизнеса будут приняты на сессии Законодательного собрания, — прокомментировала дальнейшие шаги руководитель областного минэкономразвития.

Старкова отметила, что на федеральном уровне уже определены 9 наиболее пострадавших сфер экономической деятельности, но регионам также дано право утверждать собственные пострадавшие сферы деятельности. 

— Мы такие поправки тоже будем делать — включать в региональный перечень наиболее пострадавшие сферы, чтобы не упустить возможность поддержать те направления и отрасли, которые не включены в федеральный перечень, — отметила Старкова.

Также от предпринимателей поступают предложения по включению ряда позиций и в федеральный перечень. Они тоже будут формироваться и направляться в минэкономразвития России.

Предоставлять льготы по налогу на имущество планируется до 2020 года, заявила Старкова. Сейчас прорабатывается вопрос, насколько арендодатели должны снизить арендную плату, чтобы получить налоговые льготы.

— В разных территориях абсолютно неодинаковые условия по предоставлению в аренду имущества, рыночная стоимость объектов везде разная, поэтому говорить, что она будет одинакова для всех муниципальных образований, неправильно. Все зависит от тех платежей по налогу на имущество, которые позволят арендодателю снизить на какой-то объем арендную плату. Мы такие расчеты производим, предполагаем, что снижение арендной платы будет колебаться от 50 до 70 процентов в зависимости от территорий. Скорее всего, это будет распределение по территориям. Понятно, что для Благовещенска и Тынды это будут абсолютно разные послабления.

Законопроект сейчас готовится, обсуждаться он будет в рабочей группе, созданной в рамках штаба по устойчивому развитию экономики с участием представителей бизнеса.

В перечене отраслей, наиболее пострадавших от ограничений из-за распространения коронавируса: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты), сообщает Интерфакс.

По поручению президента Владимира Путина, эти отрасли получать шесть месяцев отсрочки выплат по всем налогам (за исключением НДС); на шесть месяцев отсрочку по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий; на шесть месяцев отсрочку по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства; дополнительные мер обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование. Им также пообещали мораторий на шесть месяцев на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий; отсрочку для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество; расширение возможностей МСП для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%; мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок.

  • Вчера областные власти определили новый список предприятий Приамурья, которые могут работать, несмотря на ограничения из-за коронавируса.

8 апреля 2020, 12:00
2764
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток