Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
7 апреля 2020, 11:32

Налоговые льготы и прямые субсидии: в Приамурье завершили формирование плана развития экономики в условиях пандемии

Горячая тема
налоговые льготы и прямые субсидии: в приамурье завершили формирование плана развития экономики в условиях пандемии
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Принять документ планируют сегодня.

Накануне министерство экономического развития и внешних связей Амурской области представило проект плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики при ухудшении ситуации из-за COVID-19.

Структура плана включила в себя два больших блока: это мероприятия по обеспечению социальной стабильности и меры для устойчивого развития экономики в текущих условиях. Документ был сформирован совместно с профильными министерствами на основании предложений от органов местного самоуправления и предпринимательского сообщества. В него вошли предложения, касающиеся расширения перечня мер поддержки на уровне муниципалитетов, а также на региональном и федеральном уровнях.

— Во время подготовки проекта мы работали по нескольким ключевым направлениям: это поддержка бизнеса в сложившейся экономической действительности, обеспечение трудовой занятости, а также целевые меры для наиболее пострадавших отраслей, — подчеркнула министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова. — Сегодня документ планируется к подписанию, а дальше он будет передан на федеральный уровень для рассмотрения возможностей финансирования предложений и внесения тех изменений, которые мы запрашиваем у федерации.

Как отметила Людмила Старкова, для обеспечения социальной защиты населения в документе предусматриваются меры по оказанию адресной социальной поддержки гражданам, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Также предлагается организовать социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, расширить работу по возмещению затрат на продукты питания гражданам, относящимся к незащищенным слоям населения.

Кроме того, правительство Амурской области направит обращение в Минтруд РФ для увеличения бюджетных ассигнований на выплату средств безработным и возмещения расходов на частичную оплату труда работников, уволенных в связи с сокращением. Проектом плана предусматривается и организация временной занятости, общественных работ и опережающего профессионального обучения для работников, находящихся под риском увольнения.



Мы гарантируем выплаты гражданам, которые в этот период
могут остаться без источника дохода


— Мы гарантируем выплаты гражданам, которые в этот период времени могут остаться без источника дохода и готовы увеличивать бюджетные ассигнования на эти цели, — подчеркнула Людмила Старкова.

Второй блок проекта направлен на расширение текущих мер поддержки отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях пандемии.

Как отметила Людмила Старкова, на федеральном уровне в отношении наиболее пострадавших отраслей уже принят целый ряд мер в сфере налоговой политики — так, предусмотрен перенос сроков уплаты налогов и страховых взносов от 3 до 6 месяцев, предоставления отчетности, снижены страховые взносы для бизнеса с 30 % до 15 %. Кроме того, на федеральном уровне введен мораторий на рост фиксированных взносов ИП и банкротство по инициативе кредиторов.

В сфере кредитования Центробанком уже ведены меры по реструктуризации задолженности по кредитам, действует программа стимулирования, а также кредитные каникулы, введена отсрочка на погашение остатка основного долга и процентов.

Правительство Амурской области считает необходимым расширить перечень отраслей, представители которых могут рассчитывать на данные виды поддержки.

Помимо принятого на федеральном уровне списка, который включает в себя 9 ключевых направлений, региональное правительство предлагает внести в него розничную торговлю непродовольственными товарами и сопутствующий обеспечивающий бизнес, высокотехнологичное частное здравоохранение, негосударственные дошкольные образовательные организации, перевозки пассажиров и деятельность санаторно-курортных организаций, а также сферы строительства и ЖКХ.

Кроме того, в документ включен и ряд предложений от предпринимательского сообщества.

— Нам поступило очень много предложений по тем мерам, которые сегодня необходимы бизнесу. Из них мы отобрали наиболее важные — например, это предоставление прямого финансирования бизнеса, расширение перечня получателей и предметов лизинга, выплата индивидуальным предпринимателям без наемных работников пособия и так далее. Все эти идеи добавлены нами в документ, чтобы передать их непосредственно в министерство экономического развития РФ для рассмотрения, — рассказала министр экономразвития Приамурья.

Помимо этого, в документ были включены предложения по поддержке моногородов, некоммерческих организаций, агропромышленного комплекса, экспорта и иным направлениям, в том числе введение прямых субсидий в рамках программы «Малое и среднее предпринимательство» для целевого поддержания пострадавших отраслей.

Документом предложен и ряд налоговых льгот: снижение налоговой ставки упрощенной системы налогообложения, введение нулевой налоговой ставки для впервые зарегистрированных предпринимателей, снижение на 50 % ставки по имущественному налогу для арендодателей при условии снижения арендной платы для МСП и понижение корректирующего коэффициента у ЕНВД для розничной торговли.

Подписать документ в региональном правительстве планируют сегодня, после чего все предложения будут направлены Правительству РФ для итогового рассмотрения.
7 апреля 2020, 11:32
2329
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб