Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
4 марта 2020, 11:27

ФАС: цены на продукты, поднявшиеся после закрытия границы с КНР, вернулись на прежний уровень

Горячая тема
фас: цены на продукты, поднявшиеся после закрытия границы с кнр, вернулись на прежний уровень
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Резкий скачок стоимости произошел в регионах Дальнего Востока.

Стоимость продуктов, спровоцированная вынужденной заменой поставщиков из Китая, снизилась до прежнего уровня в 9 из 11 субъектов Дальневосточного федерального округа. Об этом сообщили в ФАС.

Напомним, в начале февраля после закрытия границы с КНР цены на остатки продуктов сильно выросли. Огурцы в магазинах Благовещенска продавали по цене мяса, а потом овощи и вовсе пропали с полок даже крупных супермаркетов.

Антимонопольная служба начала работу по урегулированию ситуации. Первые данные мониторинга показали, что резкий скачок цен на овощи и небольшой на социально значимые продукты питания произошел в Еврейской автономной области, в Приморском и Хабаровском краях, в Амурской области.

ФАС России была проведена разъяснительная работа с крупнейшими дальневосточными оптовыми поставщиками продуктов питания, во всех территориальных управлениях службы открыты «горячие линии», проводится регулярный мониторинг цен, организована работа оперативного штаба с участием руководителей региональных органов власти.

По итогам принятых мер 10 февраля ситуация с ценами на продукты питания стала стабилизироваться: в Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Еврейской автономной области цены снизились до предыдущего уровня. Ко 2 марта ситуация по социально значимым продуктам питания стабилизировалась в Сахалинской области, Республике Бурятия, Забайкальском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе.

В настоящее время повышение цен наблюдается только в Магаданской области и Камчатском крае: морковь, чеснок, перец стоят дороже на 15-40 %, картофель — на 10 %, что связано со сменой поставщиков в регионах.

— Дефицит продовольствия, вызванный закрытием российско-китайской границы и последующим ростом цен на китайские товары, в целом преодолен, цены стабилизированы практически во всех субъектах Дальнего Востока. Мы внимательно следим за ситуацией в Магаданской области и Камчатском крае и ожидаем возвращения цен на предыдущий уровень по итогам изменения логистики. ФАС продолжит контроль ценовой ситуации на продукты питания по всему ДФО и при обнаружении признаков желания «нажиться» на непростой продовольственной обстановке применит все возможные меры антимонопольного реагирования, — подчеркнул замруководителя ФАС России Андрей Цариковский.
4 марта 2020, 11:27
2431
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля