Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 февраля 2020, 18:39

Гостей Приамурья предлагают удивлять «кровью брусники» и блинами с папоротником

гостей приамурья предлагают удивлять «кровью брусники» и блинами с папоротником
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Благовещенске стартовал фестиваль «Мир гостеприимства Амурской области» (ФОТО, ВИДЕО).

Фестиваль «Мир гостеприимства Амурской области» стартовал 25 февраля в общественном пространстве «Точка кипения». Первым событием в рамках фестиваля стал масштабный четырехдневный «Форум традиций гостеприимства», сообщает пресс-служба областного правительства. Участие в работе площадок приняли более 180 рестораторов, студентов сферы туризма и пищевой промышленности, владельцев туристического бизнеса и производителей продукции.

«Мы много говорим об общественном питании, о гостиницах и туристах. Но гостеприимство — это нечто большее. Оно включает в себя высочайший класс обслуживания как всех тех, кто приезжает к нам, так и тех, кто живет на территории. Поэтому обучение рестораторов важно не только для развития туристической сферы, но и для наших амурчан», — отметила министр экономического развития Амурской области Людмила Старкова.


На площадках форума представители сферы общепита открыто и по-дружески обменивались мнениями о тенденциях работы ресторанного бизнеса, обсуждали текущие тренды и вместе с приезжими спикерами из Москвы придумывали, какими региональными блюдами Амурская область может приятно удивить гостей из других регионов и стран.

О создании гастрономического бренда на примерах других регионов амурчанам рассказала Екатерина Шаповалова — координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России», направленного на популяризацию кулинарных традиций регионов России, местных рестораторов и производителей продуктов питания. Вместе с амурскими рестораторами в процессе своего выступления она искала отличия и особенности амурской кухни, обсуждала узнаваемые в каждой категории региональные продукты, которые могут представить регион как на его территории, так и в качестве одного из ярких вкусов гастрономической карты страны. Пока Амурская область еще не нашла «свой вкус», однако благодаря совместной работе рестораторов региона Приамурье также может и должно стать яркой частью проекта.



Важность формирования туристического и гастрономического бренда в регионе отметила и первый зампред правительства области Татьяна Половайкина. Она рассказала, что на данный момент Приамурье занимает 4-е место по стране по приему китайских туристов, и формирование своего гастрономического бренда для туристов — это очевидная необходимость для региона.

Среди блюд, которые могут послужить «костяком» регионального меню местные рестораторы предложили использовать пельмени «Амур», амурскую уху из разнорыбицы, варенье из черемухи, мед с дикоросами, морс с громким названием «Кровь брусники», соевое молоко, лимонник и блины с папоротником.

Как отметила Екатерина Шаповалова, чтобы в дальнейшем сформировать полноценный гастрономический бренд региона рестораторам предстоит определить все уникальные продукты для региона. Как надеется координатор проекта, в дальнейшем это позволит создать меню с уникальными амурскими блюдами, которые в итоге могут быть представлены в числе других вкусов страны на Всемирном конгрессе шеф-поваров, который пройдет летом в Санкт-Петербурге.

Дискуссионные площадки с участием именитых спикеров и шеф-поваров из разных частей нашей страны будут идти два дня подряд. Завтра спикеры расскажут рестораторам о сервисном мышлении, финансовом учете, инструментах взаимодействия с гостями, проектировании предприятий общепита, юридических аспектах работы, а также о том, как сочетается мода, хлеб и еда, как перезагрузить свое мышление, повысить управленческое и кулинарное мастерство.

А 27 и 28 февраля на базе Амурского колледжа сервиса и торговли стартует череда очных мастер-классов. Проводить занятия будут специалисты из Москвы. В эти дни гости форума смогут посетить занятия по выпечке традиционных сдобных полбяных пирогов с брусничной начинкой, сдобных расстегаев из полбяной муки с грибной начинкой, овощных и фруктовых оладий на длинном тесте, сбитня, традиционного ржаного хлеба на натуральной дикой закваске, имбирных пряников и медовых кексов, а также традиционных русских блинов с припеком и блинов без молока и яиц.

Ожидается, что за дни работы форума его площадки посетят больше 250 амурчан. И, как рассчитывают организаторы, в итоге форум может стать традиционным для региона:

«Пока такие форумы для региона в новинку, поэтому его дальнейшую судьбу решит обратная связь. Если по итогу работы форума будет очевидно, что спрос будет и в дальнейшем, что у наших представителей сферы общественного питания, сферы туризма есть потребность в регулярном проведении таких мероприятий, то мы обязательно рассмотрим возможность сделать форум традиционным событием в бизнес-календаре Приамурья», — рассказала руководитель регионального центра «Мой Бизнес» Татьяна Ситникова.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области.
25 февраля 2020, 18:39
1814
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами