Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 февраля 2020, 19:28

Японцев хотят заинтересовать экологически чистыми продуктами из Приамурья

японцев хотят заинтересовать экологически чистыми продуктами из приамурья
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Правительство рассматривает возможности поддержки предприятий по переработке дикоросов.

В правительстве Амурской области подвели итоги работы с Японией в 2019 году в экономике и культурной сфере и наметили планы на 2020 год, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Подводя итоги первого года активного сотрудничества с Японией, первый заместитель министра экономического развития и внешнеэкономических связей Екатерина Киреева отметила, что наметилась положительная динамика роста товарооборота, он увеличился в 1,9 раза. В 2,4 раза возрос экспорт амурских товаров в Японию, в частности, продуктов питания и корма для скота. Японские бизнесмены проявляют и активный интерес к лесной отрасли. Иностранные предприниматели готовы организовать совместное экспортоориентированное производство.

В 2019 год состоялось две бизнес-миссии. В ноябре в Токио прошла презентация инвестиционных возможностей Амурской области. Всего за 2019 года проведено более 50 мероприятий различного характера. В нынешнем году планируется расширить сферу сотрудничества. Прорабатывается вопрос спортивного и культурного обмена, налаживание побратимских связей.

2020–2021 годы — годы межрегиональных и побратимских обменов между Россией и Японией. В этой связи регион планирует строить свою работу с японскими партнерами. Кроме того, вновь начал работу совет губернаторов России и Японии.

«Это та площадка, которая позволит ближе познакомить префектуры Японии с возможностями нашей области», — отметила Екатерина Киреева.

Как рассказал директор агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов, уже ведется подготовка к участию амурских предпринимателей в двух международных выставках. В марте состоится 46-я международная выставка продуктов питания и напитков в АТР «FOODEX Japan 2020», в конце апреля — 25-я международная выставка пищевых ингредиентов и добавок «IFIA Japan 2020». Помимо этого, амурские компании планируют принять участие в «ТокyoInternationalArtFair 2020», «HealthIngredientsJapan». Очередная бизнесс-миссия в Японию запланирована на декабрь 2020 года, несколько компаний уже проявили заинтересованность примкнуть к делегации.

Традиционно вниманием пользуется амурский мед. Губернатор области также поручил проработать вопрос создания экспортоориентированного производства продукции из дикоросов.

«Сбор и переработка дикоросов в последнее время звучит достаточно часто. На севере области люди традиционно собирают ягоды и грибы. Нам нужно наладить кооперацию и переработку. Экологические продукты питания — современный тренд в мире, в том числе и Японии. Главам уже поставлена задача собрать информацию, какие объемы дикоросов и в какое время могут быть собраны. В дальнейшем можно будет рассмотреть варианты поддержки предприятий по переработке дикоросов», — сказал Василий Орлов.

Свои возможности о производимой экологически чистой продукции губернатор поручил агентству Амурской области по привлечению инвестиций представить в виде презентации на очередной международной выставке в Японии.

Кроме экономики решено развивать связи в области культуры и спорта. Это могут быть гастрольные поездки наших ведущих коллективов и участие в соревнованиях наших спортсменов. Остается в планах на этот год и открытие в Амурской области центра японской культуры.
13 февраля 2020, 19:28
1463
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске вводится режим повышенной готовности
В Благовещенске вводится режим повышенной готовности
уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке амурской области
Уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке Амурской области
в еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству
В еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству
бодро скакал по участку: самец косули попал в огород жителя свободного
Бодро скакал по участку: самец косули попал в огород жителя Свободного