Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 января 2020, 08:53

Почти треть субъектов малого бизнеса в муниципалитетах жалуется на административное давление

почти треть субъектов малого бизнеса в муниципалитетах жалуется на административное давление
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Опора России» рассказала, какие проблемы испытывают предприниматели.

До трети субъектов малого бизнеса в муниципалитетах жалуется на административное давление. Примерно такая же доля предпринимателей заявляет о необходимости защиты их прав. К такому выводу пришли эксперты амурского регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», которое реализует проект «Защити свои права» при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Амурской области.

— Классическим видом административного давления являются проверки субъектов малого бизнеса контрольно-надзорными органами, если они проводятся с нарушением закона, — заявил председатель амурской «Опоры России» Борис Белобородов. — Органы прокуратуры, надзирающие за соблюдением законов, ведут специальный реестр плановых проверок, рассматривают заявления проверяющих органов о проведении внеплановых проверок, изучая обоснованность каждой из них. Значительная доля проверок (до одной трети от заявленных) не согласовывается прокуратурой по различным причинам.

К наиболее часто встречающимся нарушениям при проверках можно отнести несообщение проверяющим органом проверяемому о факте планируемой проверки, выход проверяющими за рамки проверки, проведение проверочных мероприятий под видом рейдов, осмотров и даже консультаций.

При этом давление со стороны муниципальных органов предприниматели испытывают в меньшей степени, чем со стороны государственных органов.

Само понятие «административное давление» зачастую понимается малым бизнесом расширительно: сюда относят и увеличение нагрузки по налогу на имущество физических лиц, который рассчитывается с учетом кадастровой стоимости объекта, и необходимость нести больше затрат в связи с приобретением контрольно-кассовой техники, работающей в онлайн-режиме, и прекращение применения ЕНВД для розничной торговли маркированными товарами, и высокие цены на электроэнергию, и низкий платежеспособный спрос населения.

Особняком стоит такое явление, как формальные проверки. Предприниматели утверждают, что проверяющим проще прийти в легально работающий бизнес и попытаться найти нарушения там, нежели бороться с нелегальным бизнесом. «Проверяют тех, кого видно, а к нелегалам даже подойти боятся», — жалуются в муниципалитетах.

— Мы надеемся, что результатом реализации проекта «Защити свои права» будет большее понимание причин нарушения прав предпринимателей, выработка рекомендаций органам власти и местного самоуправления по правильному выстраиванию взаимоотношений бизнеса и власти на основе принципов законности. Не будем забывать, что именно малый бизнес в значительной степени дает работу жителям сел, поселков, городов и районов, платит налоги в местный и региональный бюджеты. Если не защищать должным образом законные права и интересы предпринимателей, их нарушение неминуемо отразится на экономике муниципалитета, и общественным интересам в целом может быть нанесен значительный урон, — считает Борис Белобородов.
16 января 2020, 08:53
1218
1
Давно живу...
Более 150 детей из малообеспеченных семей вновь пришли на Рождественскую елку, организованную в школе № 7 по инициативе администрации  муниципального образования и отдела образования (пгт) Прогресс.
В завершении праздника ребята получили Рождественские  сладкие подарки. Всего было подготовлено подарков: от администрации – 125, от предпринимателей Прогресса – 40 подарков.

Другие новости

на трассе благовещенск — свободный открыли временный объезд для транспорта
На трассе Благовещенск — Свободный открыли временный объезд для транспорта
«не понимал, что делал»: амурчанин избил возлюбленную табуреткой
«Не понимал, что делал»: амурчанин избил возлюбленную табуреткой
благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия влксм
Благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия ВЛКСМ
скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
Скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч