Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
13 января 2020, 16:48

100 тысяч рублей за «квадрат»: в Благовещенске резко подорожало жилье

Горячая тема
100 тысяч рублей за «квадрат»: в благовещенске резко подорожало жилье
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ситуацию на рынке недвижимости АСН24 прокомментировал риелтор (ФОТО).

Благовещенцы заметили резкий рост цен на рынке недвижимости. Стоимость чернового жилья в Чигирях сравнялась со стоимостью квартиры в центре Благовещенска. Цена за квадратный метр даже в пригороде подскочила до 100 тысяч рублей. Амурчане связывают это с введением ипотеки под 2 % для дальневосточников.

Житель микрорайона Солнечный прислал в редакцию скриншоты объявлений о продаже жилья в 14-этажках микрорайона Солнечный по 80, 90 и даже более 100 тысяч рублей за «квадрат».



Разница с той стоимостью, за которую я брал, — в два раза


— Квартира как у меня. А разница с той стоимостью, за которую я брал, — в два раза, — рассказал житель Солнечного.

  

Еще одна жительница города в апреле 2019 года взяла гостинку в новостройке на улице Новой за 66-67 тысяч рублей за «квадрат». Дом был сдан в октябре 2019 года. Сейчас, в январе 2020-го, квартиры в нем продают по цене 84-85 тысяч рублей за квадратный метр.

«Амурская служба новостей» обратилась к агенту по недвижимости, блогеру АСН24 Алексею Бурыменко с просьбой рассказать о ситуации на рынке недвижимости Благовещенска.

— Цены на квартиры действительно выросли, на данный момент мы отмечаем их рост приблизительно на 2-4 % в черте города, 5-8 % — в пригороде по сравнению с прошлыми месяцами. Все это обусловлено «дальневосточной ипотекой». Если сравнивать с прошлым годом, то можно увидеть тенденцию к увеличению стоимости и до 15 %, — рассказал специалист.

Новостройки потянут «вторичку»


Собеседник АСН24 отметил, что увеличение стоимости на первичном рынке всегда ведет к подорожанию «вторички».

— Конечно, «дальневосточная ипотека» внесла огромный вклад в подорожание недвижимости. Для себя мы выделили большой пласт покупателей, которые откладывали покупку недвижимости и ждали информацию про ипотеку под 2 %. Само собой, после выхода официального законопроекта покупательская активность выросла и это повлекло за собой очередное подорожание, — пояснил Алексей Бурыменко. 

  

Судя по объявлениям на сайте «Авито», стоимость квадратного метра жилья в новостройке за пределами города начинается от 50 тысяч рублей. Но чаще всего встречаются объявления с предложением о продаже квартир по 70-80 тысяч рублей за квадратный метр. А стоимость некоторых чигиринских квартир переваливает за 100 тысяч рублей за квадратный метр.

По данным Алексея Бурыменко, в жилищном комплексе «Алые паруса», расположенном в центре Благовещенска, сейчас можно приобрести квартиры по цене от 72 до 76 тысяч рублей за квадратный метр. Но дом будет сдан не раньше 2021 года. В жилищном комплексе «Семейный» в Чигирях стоимость «квадрата» достигает 62-64 тысяч рублей.

— «Мегатек» на Тепличном продает жилье по 70 тысяч за квадрат и 64 тысячи за квадрат в доме, который сдается в следующем году. У «Амурстроя» и «Благовещенскстроя» можно взять квартиры, которые сдаются в 2020-2021 годах в микрорайоне и на Тепличке по средней стоимости от 62 до 66 тысяч за квадратный метр. Правда, выбор и здесь невелик, — рассказал агент по недвижимости.

Дальше — больше?


Риелтор считает, что тенденция к росту цен будет прослеживаться еще минимум год–полтора.

Остановить повышение цен, по его словам, сможет приход на рынок недвижимости Благовещенска нового игрока. Сейчас идут переговоры с группой компаний «ПИК», одним из крупнейших застройщиков страны.

— Если мы дождемся эту компанию в Амурской области, то уверен, цены пойдут вниз, и жилье станет гораздо доступней. Местные застройщики будут вынуждены считаться с крупным игроком, иначе не выживут, — озвучил свой прогноз Алексей Бурыменко. 
13 января 2020, 16:48
96603
5
Tanya25
Ну вот и канула моя мечта купить квартиру в этом году, до-тя-ну-лааааа.... Ну,  а если откровенно, тенденция роста прослеживается уже несколько лет.  Изначально с мужем планировали, потом ждали "некоего" спада на рынке (он - риелтор ) , теперь уже одна - а рост стабилен, ска. Даже страшно представить , что будет через пару-тройку лет.
Amurttt
Ну а как вы хотели. область-то богатеет, у людей денег немерено. Видели же новости, что  у нас средняя зарплата уже почти 50 тысяч? Вот и цены соответствующие. Зарплаты уже почти как в Петербурге, потому и цены тоже почти такие же. Уровень жизни растет, область живет. А скоро еще дороже станет, ведь это не с нашей области бегут на запад, это в нашу область все едут с запада потому что такая богатая и так хорошо здесь нам живется. Ухх как я рад, что родился в Амурке-в самой процветающей области в стране. А то родился бы не дай бог где в Москве или на югах  и страдал бы там от бедности да бездуховности. Ведь там-то области не живут. И работа не идет и результат не виден.
Энндрио
ОБЛАСТЬ ВЫМЕРАЕТ, ВСЕ СТРЕМЯТСЯ ПЕРЕЕХАТЬ В ОБЛАСТНУЮ СТОЛИЦУ. СТРОИТЕЛЬСТВА ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ, ПЛЮС ИПОТЕКА ЯКОБЫ ПОД 2 % ВОТ И ОЖИДАЕМЫЙ СКАЧОК ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЁ
сашка
Программа 2% тема. Но реализация как оказалось. Полное Г.....Спасибо всем кто помог в этом. Шансы приобрести жилье совсем пропали...
сашка
Да вы что? А как же министр развития ДВ? Все послушали и сделали наоборот.

Другие новости

президенту рф доложили о ситуации на руднике «пионер» в приамурье
Президенту РФ доложили о ситуации на руднике «Пионер» в Приамурье
амурчанин выбросил из машины пакет гашишного масла, увидев полицейских
Амурчанин выбросил из машины пакет гашишного масла, увидев полицейских
песни shaman и газманова могут войти в школьную программу
Песни Shaman и Газманова могут войти в школьную программу
в приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
В Приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта