Top.Mail.Ru
2 января 2020, 16:06

Амурчанин планирует построить в области собственный молокозавод

Амурчанин планирует построить в области собственный молокозавод
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мужчина получил грант на строительство фермы для разведения коров.

Хозяйство из коров молочного направления Артем Бойко завел в селе Николаевке Бурейского района чуть больше года назад. Первым делом фермер приобрел 11 буренок и построил коровник. Решив расширить хозяйство, мужчина подал в областной минсельхоз документы на получение гранта на развитие крестьянско-фермерского хозяйства.

Амурчанин вошел в число грантополучателей и в этом году получил от государства более 2,5 миллиона рублей.

«На эти деньги я купил 20 коров молочного направления. Приобретал их в Тамбовском районе. В следующем году начну строить новую ферму в 5 километрах от поселка. Здесь буду разводить поголовье в 100 коров», — рассказал фермер.

Молоко амурчанин продает хладокомбинату. Если благодаря увеличению поголовья фермеру удастся получать по 3-4 тонны молока, то Артем Бойко планирует построить собственный завод. Тогда можно будет со своей продукцией осваивать рынки в других регионах.

К слову, пасутся рогатые подопечные Артема Бойко на специально взятых двух дальневосточных гектарах. Это позволяет экономить средства и заготавливать сено самим, а не покупать на стороне.

В этом году на гранты начинающим фермерам было выделено 49,4 миллиона рублей. Из них более 42 миллионов — федеральные средства, 7,4 миллиона рублей — областные, сообщается на сайте правительства Амурской области.

«Сельское хозяйство — стратегическая отрасль для нас. Сегодня в области работает 111 сельскохозпредприятий, 580 фермерских хозяйств, 20 потребкооперативов. К 2024 года планируем увеличить почти в три раза производство зерна, до 1,1 млн тонны и в 2,5 раза — производство сои, до 2,2 млн тонны. В этом году область направила на поддержку сельскохпредприятий 550 млн рублей, на 250 больше, чем в предыдущие годы. Средства пошли на развитие элитного семеноводства и племенного животноводства, воспроизводство плодородия почв, поддержку фермеров, льготное кредитование и замену сельхозтехники. Есть договоренности с Минсельхозом России о субсидировании железнодорожных тарифов, чтобы удешевить доставку наших продуктов до портов и сделать ее более конкурентной», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Региональные власти готовы помочь амурскими аграриями модернизировать сельхозпроизводство и ежегодно приобретать 500 тракторов и 350 зерноуборочных комбайнов.

Грантовая поддержка амурским фермерам оказывается с 2012 года. Претендовать на нее могут официально зарегистрированные в Приамурье КФХ. С 2012 по 2018 годы реализации программы гранты получила 41 семейная животноводческая ферма и 121 КФХ.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
2 января 2020, 16:06
1716
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Гороскоп на 28 октября: Львы заботятся о душевном покое, а Водолеи контролируют честолюбие
Гороскоп на 28 октября: Львы заботятся о душевном покое, а Водолеи контролируют честолюбие
Нашли недалеко от выхода: стали известны подробности гибели пенсионера при пожаре в Свободном
Нашли недалеко от выхода: стали известны подробности гибели пенсионера при пожаре в Свободном
В Константиновке на народные средства открыли мемориал погибшим на СВО землякам (ФОТО)
В Константиновке на народные средства открыли мемориал погибшим на СВО землякам (ФОТО)
Тындинский поселок остро нуждается в фельдшере
Тындинский поселок остро нуждается в фельдшере